Наши
сообщества

Бортко высказался о глупой идее Киева, связанной с кино

Просмотров

Советский и российский режиссёр Владимир Бортко прокомментировал идею с запретом на Украине российских (а заодно — и советских) фильмов. Он отметил, что это глупость — ведь большая часть населения Украины всё равно говорит по-русски.

Напомним, что 11 августа в Киеве решили ещё разок напомнить, какую "страшную" угрозу несёт российское и советское кино. Как объяснил уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь, это, ни много ни мало, вопрос национальной безопасности страны. Дело в том, что некоторые каналы не выполняют закон, согласно которому фильмы и сериалы нужно дублировать на украинский.

"Если исходить из позиции Конституционного суда Украины, то несоблюдение языкового законодательства ставит под угрозу вопрос национальной безопасности и обороны Украины.

Исходя из этого, системное нарушение языкового законодательства, которое мы наблюдаем на отдельных телевизионных каналах во время трансляции фильмов и сериалов, подпадает под такие признаки и можно говорить о том, что это угроза национальной безопасности и обороне Украины", -высказался он для "24 канала".

Также Кремень ранее выступал с инициативой, согласно которой все фильмы на русском, не дублированные на украинском, стоит и вовсе запретить к показу по всей стране.

"Я считаю, что это глупость, потому что всё равно большинство населения Украины говорит и будет говорить по-русски. Они хотят это тщательно искоренить, хотя это не удастся, исходя из простой формулы — чей язык, того и власть", — отметил Бортко в своём комментарии для NEWS. ru.

Русский язык, добавил режиссёр, искоренить на Украине не получится. Однако в плане законов Киев волен делать то, что хочет, и из России этому процессу не помешать.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы