Наши
сообщества

Взять восточнее: зачем в Сибири новые города - и какую тенденцию им не переломить

Просмотров

Идея о возведении в Сибири новых городов интересна и позволит качественнее осваивать территории. Они помогут, в частности, работать с месторождениями различных ресурсов и станут "центром притяжения" для многих людей. Однако один вопрос "закрыть" с их помощью не выйдет — и связан он с Москвой.

Взять восточнее: где стоит "ставить города"

Для "Общественной Службы Новостей" идею с городами в Сибири, озвученную ранее министром обороны РФ Сергеем Шойгу, прокомментировал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. Напомним, что Шойгу уверен — вполне реально до 2030 года создать не только те самые новые города, но и обеспечить сотни тысяч вакансий.

"Тенденция съезжаться в Москву всё равно останется, даже если мы построим новые города. У нас моноцентричная экономика, — а значит, и моноцентричное население. В Москву съезжается бизнес.

Это не снимает задачу строить или нет новые города. Строить новые города или модернизировать старые — это вопрос о том, хотим ли мы осваивать новые территории. Модернизировать старые города будет дешевле и проще. Нужно брать богатые сырьём территории, в центре ставить город и тянуть к ним дороги.

Нам нужно осваивать Восточную Сибирь, потому что Западную, благодаря нефти, мы и так осваиваем", — отметил Журавлёв.

"Прицельное" возведение: а что мы строим?

Кроме того, важно держать в памяти следующий факт: если освоением региона не займётся Россия, то вместо неё это сделает кто-нибудь другой. Однако нужно чётко понимать разницу между городом, который строится под переработку урана, и городом, который станет по итогу центром развития всего региона.

"Говорилось, что можно большие города заселить вахтовым методом, однако это невозможно. Это зависит от того, что мы строим. Важно понимать: мы строим объекты, где будем перерабатывать уран, или центр развития регионов. Новые города должны быть там, где они нужны.

Я всегда был за развитие старых городов, но есть территории, которые очень трудно развивать. Там придётся строить новые города, чтобы заниматься и сырьевой, и производственной частью.

Это будет символом развития страны, потому что мы их построим для какой-то цели", — уточнил Журавлев.

Тотальная Мобилизация России: Шойгу по приказу Путина построит Огромные города в Сибири

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы