Наши
сообщества

"То троллят, то угрожают": как Киев "общается" с Европой по поводу ГТС

Просмотров

Вместо того, чтобы пытаться "запугать" или "затроллить" Европу по части газовых сделок и работы ГТС, Киеву стоило бы искать шансы и возможности для сохранения транзитного потенциала. Однако пока власти страны занимаются "разбазариванием".

Оптимизация по-украински: "ужастик" для ЕС?

Ранее с громким заявлением, направленным, видимо, на "запугивание" ЕС, выступил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Если транзитные объёмы недостаточно загружены, украинскую ГТС придётся оптимизировать для передачи около 30 млрд куб. м газа только на внутреннем рынке", — пояснил он.

Выслушивать это заявление пришлось не кому-нибудь, а статс-секретарю Министерства экономики и энергетики ФРГ Андреасу Файхтому. Более того, добавил затем Галущенко: для ЕС такая ситуация обернётся потерей независимого транзитного маршрута.

Троллинг вперемешку с угрозами: Киев занят не тем

Как объяснил "Общественной Службе Новостей" замдиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач,

"Украина продолжает разбазаривать свой транзитный потенциал.

Вместо того, чтобы искать возможности для конструктивного диалога с покупателем услуг по транзиту в условиях, когда они фактически лишаются монопольного статуса, они то троллят, то угрожают европейцам санкциями или ликвидацией мощностей по транспортировке".

Украину отлучили от ГТС, как ребенка от материнской груди, - Шабовта

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы