Наши
сообщества

"Небожителями такими стали": почему замглавы ЦБ предложили опуститься до уровня "Пятёрочки"

Просмотров

Слова заместителя главы ЦБ о том, что помогать пенсионерам "немножко поздно", вызвали настолько сильную волну негатива, что высказываться о нерадивом "ораторе" пришлось лично Эльвире Набиуллиной. Также о мнении замглавы жёстко высказалась зампредседателя Союза пенсионеров России Людмила Пискунова.

"Немножко поздно": о чём рассказал зам Набиуллиной

Напомним, что замглавы ЦБ Сергей Швецов ранее заявил:

"Помогать пенсионерам, моё личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всегодолжен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм.

Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина — как раз эту трансформацию начать".

Нетрудно представить, какой шквал критики обрушился на Швецова после такого заявления. Как объяснила позднее глава ЦБ через пресс-службу, о словах своего зама она сожалеет и считает, что он сформулировал мысль крайне неудачно.

"Большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности делать накопления на старость. И, конечно, это один из приоритетов государства — обеспечить для всех достойную пенсию", — уточнила она.

Совет: зайти в "Пятёрочку" и поднять зарплаты

Как заявила в ходе выступления на радио "Говорит Москва" Пискунова, подобные слова Швецова говорят о том, что он просто не в курсе, как обстоят дела с благосостоянием жителей страны. Также она предположила, что чиновник даже не заходит в магазины, популярные у простых людей — например, в "Магнит".

"…пусть опустится до уровня "Пятёрочки", "Дикси", "Магнита" и посмотрит, что берут люди, что они покупают, как они ищут акции, а если нет акций, то просто уходят", — отметила она.

Далее, продолжила Пискунова: чиновник говорит о том, что стоит откладывать деньги. Но и тут есть проблема.

"Люди сегодня, посмотрите, в каких условиях живут.

Деревни опустели: там нет ни школ, ни садов, ни магазинов, ни работы. Квартиру купить люди не могут, если ни будут откладывать на пенсию, до которой они считают, что не доживут. У меня и родственники, и знакомые есть, которые умерли до 50 лет.

Зарплату сначала пусть он поднимет. Нюх потеряли полностью. Небожителями такими стали, что даже не считают нужным поинтересоваться, как же живут люди в стране. Воротилы нашлись.

Это говорит о том, что власть наша, в том числе финансовая, абсолютно оторвана от действительности, а так нельзя", — объяснила она.

«Помогать пенсионерам немножко поздно». ЦБ призвал россиян не полагаться на пенсии

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы