Наши
сообщества

"Если мы говорим о недоработках, их сотни": эксперт об F-35

Просмотров

В очередной казус угодил истребитель F-35. Разработка, которая должна была показать всему миру мощь американских военных технологий, оказалась в рейтинге наиболее провальных военных проектов страны.

"Если мы говорим о недоработках, их сотни"

Рейтинг "провалов" представили эксперты портала National Interest: помимо машин с большой и долгой историей (например, Convair F-102 Delta Dagger и Bell P-59 Airacomet) туда угодил и F-35.

И, по мнению военного эксперта Юрия Кнутова, проблемы у F-35 действительно есть — при том, что хвалёная "незаметность" истребителя оказалась фикцией.

"Если мы говорим о недоработках, их сотни, над ними постоянно трудятся. Главная проблема — в обновлении.

Это работает также, как обновляется Windows на компьютере, программное обеспечение самолёта тоже должно проходить эту процедуру. Если обновления не происходит, самолёт не всегда способен вести боевые действия.

За обновления, кстати, тоже надо дополнительно платить. Из-за этого летает только часть F-35, остальные стоят на приколе", — объяснил "Народным Новостям" Кнутов.

F-35: незаметен, как слон в посудной лавке?

При этом любопытен следующий факт: американцы продают F-35 по всему миру, но у себя на вооружение их так и не приняли. Да, у самолёта есть преимущества — но существует один "маленький" нюанс.

"Информация, получаемая любым самолётом, идет не только стране, на вооружении которой он стоит, но и в США.

Фактически, истребитель становится средством радиоэлектронной разведки. Данные собираются из разных источников и направлений. Потом их можно проанализировать, сделать выводы.

Однако с подобной задачей могут справиться и самолеты-разведчики, стоящие куда меньших денег", — отметил Кнутов.

Кроме того, самолёт, который позиционировался ранее как незаметный, прекрасно "видят" даже достаточно старые системы. Например, приводит пример эксперт,

"Недавно поступило сообщение, что даже старенький C-200, стоящий на вооружении сирийской армии, взял на прицел израильский F-35. Комплекс прекрасно его вёл вне территории Сирии. Это говорит о том, что незаметность истребителя — выдумка".

Lockheed Martin F-35. Подробный смотр проекта

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы