Наши
сообщества

"Пришли к единому мнению": главы МИД Японии и России пообщались в Нью-Йорке

Просмотров

Наконец-то случилась очная встреча глав МИД России и Японии: Сергей Лавров и Тосимицу Мотэги встретились и пообщались в Нью-Йорке. Они общались около получаса, успев обсудить важнейшие для двух стран вопросы и придя к "единому мнению".

Напомним, что ранее Мотэги и Лавров общались в очном формате год и семь месяцев назад: такой перерыв связан с пандемией коронавируса. Как пояснил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като,

"Министры обсудили вопросы заключения мирного договора, совместной экономической деятельности на четырех северных островах, обменов и бизнеса на четырех северных островах, гуманитарных обменов, экономики, обеспечения безопасности и другие вопросы двусторонних отношений и международной ситуации.

Они пришли к единому мнению, в дальнейшем также использовать различные возможности и продолжать обсуждение для развития японо-российских отношений в целом".

Интересно, что ранее Токио не устроили российские учения в районе Курильских остров, а также визит на острова премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Всё это, посчитала японская сторона, не способствует развитию отношений.

С.Лавров и Т.Мотэги, Нью-Йорк, 23 сентября 2021 года

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы