Наши
сообщества

Депутат Федоров поддержал Мали в принятии независимых решений и самостоятельном выборе партнеров

Просмотров

Власти Мали проводят последовательную внешнюю и внутреннюю политику, а также укрепляют безопасность республики. Именно это стало причиной обращения Бамако к российской частной военной компании, заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

"Они прилагают усилия к тому, чтобы вернуться к жизни по конституционному порядку. Чтобы вернуться к гражданской форме правления на февраль назначены выборы, которые будут проводится под эгидой ЭКОВАС и Африканского союза", — объяснил дипломат.

По словам Лаврова, сотрудничество Мали с россиянами является полностью законным и касается только правительства республики и стороны, предлагающей услуги. Мнение министра поддержал депутат Государственной думы Евгений Федоров:

"Его заявление полностью соответствует политике России. Еще Владимир Путин сказал, что мы будем бороться с однополярным миром, а новая многополярная реальность — это не только команда нам, но и сообщение другим странам. То есть любое государство, которое захочет принимать решение самостоятельно, без приказов со стороны Запада, может рассчитывать на поддержку России".

Парламентарий также подверг резкой критике позицию стран Запада, заявивших о выводе военного контингента и закрытии баз в случае, если россияне появятся на территории африканского государства.

е базы, которые там находятся, они и являются опорой для терроризма, и если бы в Мали не было войск Запада, то там бы уже давно не было боевиков. Поэтому это чисто пугалка и они никогда не выведут свои войска, если эти войска оттуда просто не будут изгнаны народом", — заключил Федоров.

Ранее СМИ сообщали, что Мали и руководство российской "ЧВК Вагнера" достигли соглашения по сотрудничеству в области безопасности. Последние обязуются оказать консультативную поддержку и обучить местных военных.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы