Наши
сообщества

Немецкая развилка: чем уникальна ситуация в Германии после выборов

Просмотров

Занятная ситуация сложилась в Германии: в победители на выборах можно записать "большую" партию, но решать многие вопросы придётся с помощью "маленьких". Подробнее о происходящем у немцев высказался научный директор Германо-российского форума, немецкий политолог Александр Рар.

Напомним, что по предварительным итогам победила СДПГ, или Социал-демократическая партия Германии. У неё в "копилке" — 25,7% голосов, далее расположилась ХСС/ХДС с 24,1%.

Как пояснил для "Общественной Службы Новостей" Рар, даже 25% — слишком мало, так что пока неясно, кто выиграл на самом деле. Потому что для создания правительства придётся идти на диалог с маленькими партиями.

"В маленьких партиях идёт разброд, свободные демократы, например, получили 11% голосов, они хотят быть не с Шольцем, а с Лашетом, которые заняли второе место. А "Зелёные" традиционно хотят создать правительство с Шольцем, у них 14% голосов", — привёл цифры эксперт.

По сути, в стране развивается уникальная ситуация: во главе правительства встанет та "большая" партия, которую поддержат "маленькие". При этом шансы сторон примерно равны.

"Ситуация усугубляется тем, что проблема не уходит, перед Германией большие вызовы. Меркель же не может оставаться здесь до Нового года. Хотя политики говорят, что переговоры будут вестись до середины декабря.

От Германии зависит стабильность в Европе, политики должны это понимать и знать.

Кто станет наследником Меркель, пока предсказать невозможно", — заключил Рар.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы