Наши
сообщества

Экс-депутат Рады о реакции Венгрии на скандал с газом: нагло и странно

Просмотров

Контакт Будапешта и "Газпрома" на долгосрочные поставки газа в обход Украины настолько возмутил Киев, что там заявили о "наглости" венгерской стороны. Украинская сторона уверена: "авторство" сделки стоит приписать России, а Венгрия на неё просто-напросто "повелась".

Напомним, что столь резко встреченный Киевом контракт Будапешт и "Газпром" подписали 27 сентября. Он предусматривает работу в течение 15-летнего срока и перекачку до 4.5 млрд кубометров газа каждый год. Поставки пойдут через Австрию и Сербию.

Киев настолько рьяно критиковал контракт, что возмутился даже Будапешт: там не поняли, почему Украина вообще влезает в дела другой страны. И, как заявил изданию "Главред" экс-депутат Рады Тарас Чорновол, тем самым венгры показали свою наглость.

"Реакция Венгрии вообще наглая и очень странная, потому что они заявляют, что Украина посмела сунуть нос в её внутренние дела, которыми являются её определенные коммерческие обязательства.

Только коммерческие обязательства по поставкам газа предусматривают три стороны, а не две", — уверен он.

Также экс-депутат отметил, что ситуация — откровенный провал для украинской дипломатии. По его мнению, главу МИД страны Дмитрия Кулебу стоит отправить в отставку.

Газ в обход Украины: "Газпром" договорился с Венгрией о поставках по "Турецкому потоку". DW Новости

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы