Наши
сообщества

Немецкий политик о ценах на газ: "Ситуация связана не с русскими"

Просмотров

Европейские рынки продолжает "штормить" из-за цен на газ: голубое топливо взяло новый рекорд, поднявшись до стоимости в 1 200 долларов за 1 000 кубометров. Напомним, что прошлая неделя ознаменовалась рекордом в 1 000 долларов.

На фоне стремительно растущих цен на газ, "аппетита" азиатских стран по его покупке и тренда на "зелёную" энергетику обеспокоенность тем, как Европа будет зимовать, выражали ранее даже в США.

"Боюсь, что если зима будет холоднее, чем обычно, в некоторых частях Европы не хватит газа для отопления", — цитирует Bloomberg старшего советника президента США по энергетической безопасности Амоса Хохштейна.

Многие (в частности, Украина) увидели в ситуации "влияние России". Однако глава глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил РБК: русские никак не связаны с высокими ценами на газ.

"Все занимались спекуляциями на тему того, что цены на газ упадут, и ждали, когда это произойдёт, чтобы продолжить закупку газа.

Это, конечно же, не сработало. Но ситуация связана не с русскими, а с теми, кто формирует газовую политику здесь, в Германии", — уверен Эрнст.

Тот газ, который обещала поставить Россия, до Германии успешно дошёл. Да и до других стран Европы наверняка тоже, считает Эрнст.

Европа подозревает Кремль в газовом шантаже

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы