Наши
сообщества

Стратегия Молдавии по закупкам газа: где дешевле, там и купим

Просмотров

Молдавские власти продолжают искать оптимальный вариант закупки газа: на данный момент ведутся переговоры с представителями России и Румынии. Однако, считает молдавский министр инфраструктуры Андрей Спыну, альтернативы российскому газу у страны нет.

Напомним, что 30 сентября закончился срок контракта на поставки газа из РФ, и молдавская сторона, дабы не остаться без газа, подписала с "Газпромом" соглашение сроком на месяц. Таким образом, в октябре поставки из России в Молдавию пойдут по цене в 790 долларов за тысячу кубометров, а далее нужно будет заключать новый контракт.

Спыну добавил подробностей в интервью для канала PRO TV. Он сообщил, что на текущий момент Кишинёв ждёт окончательного предложения от Румынии, но, скорее всего, оно "упрётся" примерно в тысячу долларов за тысячу кубометров.

"В переговорах по поставкам газа мы будем руководствоваться исключительно экономической составляющей и покупать газ там, где дешевле", — сообщил чиновник.

Между тем цены на газ в Европе продолжают "взлёт": первый раз в истории тысячу кубометров газа оценили в более чем 1 200 долларов.

Цены на газ в Европе бьют рекорды.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы