Наши
сообщества

Шаг вперёд, два назад: Киев намекает Будапешту на "газовый" диалог

Просмотров

Очередной "фокус" от украинской дипломатии: оказывается, Киев открыт для общения с Будапештом по поводу контакта с "Газпромом". Заявить об этом украинской стороне не помешала её же публичная критика этого контракта, озвученная ранее.

"Крайне возмутительный" Киев: снова в деле

Краткая история вопроса: "Газпром" и Венгрия согласовали договорённости по поставкам газа в обход Украины. Киев расстроился и заявил: готовы идти в Еврокомиссию за правовой оценкой такой сделки. Будапешт после такого "кульбита" Киева удивлённо поинтересовался: с чего это Украина лезет в дела, которые её не касаются?

"Действия правительства Украины, направленные против этого соглашения, через Еврокомиссию крайне возмутительны", — написал в Facebook глава венгерского МИД Петер Сийярто.

"Смысл предложения украинской стороны весьма прозрачен"

Как пояснил в беседе с "Народными новостями" политический эксперт Владимир Джаралла, заявление о готовности к диалогу с Венгрией по вышеуказанному вопросу — очередное проявление достаточно наглой позиции украинской дипломатии.

"Смысл предложения украинской стороны весьма прозрачен, они хотели бы, если не прекратить контракт с Венгрией, то хотя бы вернуться к прежнему положению, чтобы получать газ как раньше.

Это так называемый виртуальный реверс. Через территорию Украины проходил российский газ европейским потребителям, часть из него Киев брал себе, оплачивая будто поставки из Европы", — разъяснил момент эксперт.

По сути, с просьбой к Венгрии Украина пришла с целью возобновить поставки для себя самой. Это свидетельствует о том, насколько слаба позиция Киева — однако даже нынешняя ситуация, видимо, не заставит украинское руководство наконец взяться за ум.

"К сожалению, даже это не заставит Украину задуматься о том, что все проблемы можно было бы решить нормализацией отношений с Россией", — заключил Джаралла.

«Газпром» поставляет газ в Венгрию в обход Украины. Киев угрожает Будапешту ответными мерами

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы