Наши
сообщества

Лавров раскритиковал средневековую политику Европы по отношению к странам Африки

Просмотров

Россия выступает за поиск общих с ЕС подходов в отношении Африки. Так глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на позицию европейцев по развитию отношений России со странами Черного континента.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на Генассамблее ООН заявил, что для России нет места в сфере безопасности африканских государств.

"Европа хочет, чтобы в Африке она была главной, Россию там особо не ждет, но сама Европа в Центральной Азии обязательно, в Закавказье обязательно, не говоря о наших европейских соседних республиках. Если вы будете действовать по принципу "вы далеко, а это наше" — это средневековье, нас к этому толкают. Мы были всегда за то, чтобы искать общие подходы в отношении третьих партнеров", — заявил Лавров.

Бурное обсуждение российского присутствия в Африке началось после соглашения, заключенного властями Мали с "ЧВК Вагнера". Россияне должны обеспечить подготовку вооруженных сил страны для противостояния исламистам. На фоне провалившейся французской военной операции российская организация с ее прекрасным послужным списком смотрится очень выгодно. Это сотрудничество глава российского МИД прокомментировал во время выступления в Организации объединенных наций. По словам министра, речь идет о взаимодействии властей африканской страны и российской частной компании, к которой власти не имеют никакого отношения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы