Наши
сообщества

Вашингтон рискует, Москва укрепляет позиции: в WSJ вышла статья про энергетический кризис

Просмотров

Новый материал от The Wall Street Journal: по мнению издания, энергетический кризис на руку России, поскольку помогает Москве как укрепить свои позиции на мировой арене, так и получить новые рычаги влияния. А вот у США — проблемы.

Разбились о быт: цены растут, проблем всё больше

Как указано в материале WSJ, пока Россия получает выгоды, США оказываются на грани риска: Вашингтон может лишиться привычной стратегической мощи. И это — лишь начало: дело в том, что из-за ситуации с пандемией и мигрантами в Штатах пока не успели "хлебнуть" энергетического кризиса в полной мере.

"В Европе цены на энергию выросли за прошедший год в пять раз, и Владимир Путин оборачивает эту ситуацию в пользу России.

< … >

…энергетика является источником стратегической мощи Америки, которую она рискует разменять на климатические мечты", — считают в газете.

Политика Байдена: запретить, остановить, "заморозить"

Из Европы уже поступают запросы политиков самого разного калибра, и суть их проста: России стоило бы увеличить поставки газа. Однако "Газпром" не спешит ускорять производство, считает издание. Ситуация с растущей зависимостью Европы

"…создаёт рычаг стратегического давления для российского "Газпрома", указывает издание.

А Джо Байден тем временем:

  • вводит мораторий на аренду федеральных земель с целью разработки месторождений нефти и газа;
  • даёт "красный свет" проекту Keystone XL — газопроводу, которым планировалось связать канадские месторождения нефти с американскими заводами.

"Энергопоставки — это ключевой фактор мирового баланса сил.

Россия и Китай знают это, а одержимость администрации Байдена нереалистичными климатическими целями в ущерб энергетической безопасности грозит подрывом экономики и глобальных интересов США", — считают в The Wall Street Journal.

Европа в шоке от цен на газ и пустых газохранилищ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы