Наши
сообщества

Точка давления: по силам ли Штатам снизить интерес к российскому оружию на мировом рынке

Просмотров

Вашингтон может попробовать организовать снижение интереса к российскому оружию на мировом рынке сразу несколькими (и не всегда этичными) способами — однако добиться указанной цели будет сложно, считает доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, кандидат политических наук, военный политолог Александр Перенджиев. Подробности он разъяснил в беседе с "Политонлайн. Ру".

Точка давления: чего хочет американский Конгресс

Американский Конгресс продолжает работать в русле "противостояния" России: там захотели увидеть очередной план, который поможет надавить на Москву. На этот раз, сообщает RT, внимание американских политиков привлекли позиции России на мировом рынке оружия. 

Россия, считают в США, через продажу оружия укрепляет и свои геополитические интересы, что ведёт к ослаблению влияния Штатов.

"Каких стратегий могут придерживаться США, чтобы сделать российское оружие менее привлекательным?

В какой мере мы должны предлагать экспорт собственных вооружений странам, рассматривающим возможность приобретения российского оружия?", — задаются вопросами в Конгрессе.

Текущие санкции, отмечают политики США, недостаточно эффективны. К тому же ограничения, которые они подразумевают, могут в перспективе вызывать недовольство у государств-импортёров — а значит, навредить и Штатам. Ведь многие страны "ставят" именно на российское оружие, так что резко от него отказаться будет непросто.

Соответственно, нужны какие-нибудь новые способы, которые помогут устроить "изоляцию" России по этому направлению и "надавить" на российский ОПК, уверены в Конгрессе.

Вашингтон за рычагами: "продавить" не выйдет?

Есть ли у Штатов рычаги, благодаря которым можно организовать ощутимое снижение интереса к российскому оружию на мировом рынке? Перенджиев отмечает: в США для указанной цели используют в основном два инструмента.

"Первый — введение санкций против государств, которые ведут с Россией активное военно-техническое сотрудничество.

Второй — информационное давление, попытки выставить наше оружие ненужным, неэффективным и так далее", — рассказывает эксперт.

Однако второй инструмент сработает только в отношении дилетантов, продолжает Перенджиев. Что же касается санкций — действительно, сотрудничать захотят не все, считает он. Но стоит помнить, что российское оружие опробовано и проверено в боевых условиях — в частности, в Сирии, напоминает эксперт.

"Оружие считается интересным и востребованным, когда показывает эффективность в реальном бою. Поэтому Штатам снизить интерес к российскому оружию будет сложно.

Даже Турция, которая входит в НАТО, склоняется скорее к российскому оружию, чем к американскому и прочему. Это показатель того, что оно эффективно", — приводит пример Перенджиев.

Двойные стандарты Запада: даже не скрывают

При этом, считает эксперт, сами США ранее заявляли: готовы платить большие деньги за предоставление технологий производства российского оружия.

"Они говорят: давайте, воруйте нам, мы готовы платить. И не тайно, а достаточно громко. Возмущению наших экспертов и политиков не было предела", — указывает Перенджиев.

Так что в США, равно как и на Западе в целом, лукавят, делает вывод эксперт: когда удаётся побеждать в равной конкурентной борьбе — там выступают именно за неё, а когда не удаётся — начинают использовать нечестные, неэтичные и откровенно лживые меры.

 

Фото: By Bill Koplitz — This image is from the FEMA Photo Library., Public Domain, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8069571

Министры ахнули! Названо самое мощное оружие России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы