Наши
сообщества

Генсек ООН объяснил, какой фактор сводит на нет "триумф вакцин"

Просмотров

Вакцины от коронавируса удалось разработать и поставить на мировой рынок в рекордные сроки. Однако "триумф вакцин" оказался практически сведён на нет тем, как их распределяют, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

Мнение Гутерреша доступно в Twitter: 27 октября он сообщил, что призывает делиться как технологиями производства вакцин, так и правами на интеллектуальную собственность — такие шаги нужны, чтобы производить вакцины могло больше стран и компаний.

"Триумф вакцин, разработанных и доставленных на рынок в рекордные сроки, сводится на нет трагедией неравного распределения.

Производители и страны должны выполнять свои обязательства по распределению доз", — уверен Гутерреш.

Ранее по ситуации с распределением вакцин высказался и генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Он считает, что страны, которые успели добиться 40-процентного охвата прививками, должны использовать, к примеру, механизм COVAX для поставки вакцины на международном уровне.

Выступая на Всемирном саммите здравоохранения, Гебрейесус сообщил, что часто слышит вопрос: когда же закончится пандемия?

"Мой ответ: пандемия закончится тогда, когда мир решит её завершить. Это в наших руках", — сообщил он.

Напомним, что механизм COVAX ставит целью обеспечить равный доступ к вакцинам в том числе странам, которые не могут похвастаться высоким уровнем дохода.

 

Фото: By Kuhlmann / MSC - https://securityconference.org/mediathek/asset/antonio-guterres-1445-16-02-2018/, CC BY 3.0 de, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=68175094

Все что вы хотели сросить про прививку от короны узнайте сейчас у врача

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы