Наши
сообщества

Восторги Киева по делу о "скифском золоте" сравнили с "торжеством чернокопателей"

Просмотров

Ситуация с решением суда Амстердама по "скифскому золоту" продолжает оставаться в центре внимания политиков и экспертов. Как считает глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина, Киеву стоило бы одуматься и отказаться от своих претензий на коллекцию.

Напомним, что по решению суда Амстердама коллекция из примерно двух тысяч предметов — часть культурного наследия Украины и должна уехать именно в эту страну. Однако, как объяснила Гридчина, передача такого рода — нарушение международных норм.

"Передача Украине уникального крымского скифского золота — это нарушение всех международных норм, 650 уникальных артефактов никогда не принадлежали Украине.

Празднование официального Киева победы в нидерландском суде по вопросу скифского золота похоже на торжество воров и чернокопателей", — объяснила она для РИА "Новости".

Напомним, что коллекцию привезли в Амстердам в феврале 2014 года, ещё до момента воссоединения Крыма с Россией. Затем голландская сторона заявила, что до решения суда не отдаст коллекцию ни Крыму, ни Украине.

 

Фото: Автор: VoidWanderer - собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=105389530

Суд Амстердама решил вернуть Украине скифское золото крымских музеев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы