Наши
сообщества

Вице-адмирал прокомментировал учения США по уничтожению российских судов

Просмотров

Россия должна быть готова "дать по зубам" США, которые ранее устроили учебные полёты с целью отработки задач по ликвидации кораблей Балтийского и Черноморского флотов РФ. Такое мнение высказал для "Общественной Службы Новостей" вице-адмирал, экс-начштаба Черноморского флота Пётр Святашов.

Новые американские учения: "...достаточно, чтобы потопить весь флот"

Напомним, что в вышеуказанных учениях принимали участие американские самолёты B-1B Lancer. По мнению американской стороны, которое приводит Forbes, всего два таких самолёта могут атаковать, например, Балтийский флот сразу 48 противокорабельными ракетами.

"Этого может оказаться вполне достаточно, чтобы потопить весь флот за один присест и устранить главную угрозу кораблям США и их союзников в регионе", — указано в публикации.

"Мы должны быть готовы дать им по зубам"

Святашов, комментируя американские учения, отметил: речь, скорее всего, идёт о варианте, в котором все корабли сконцентрированы в одном месте, чего не произойдёт. Однако есть, отметил он, поговорка: "Чем чёрт не шутит": сначала нужно воспринимать все заявления всерьёз, а потом проводить анализ — не дураки ли их авторы.

"Что касается самих слов: нужно разобраться, как рассредоточены силы, корабли и базы. Если они находятся в разных местах, то ни о каком "одном ударе" речи не идёт.

Они говорят это исходя из того, что все наши корабли будут стоять в базе и ждать, когда их потопят. Кроме того, у нас есть системы ПВО, которые тоже надо преодолеть. Они же говорят об отсутствии противодействия! А так не бывает!", — рассказал Святашов.

Кроме того, напомнил он: пока Штаты боялись Гитлера — мы с ним воевали, а количество войн, которые провели Россия и Америка, просто несопоставимо.

"...мы должны быть готовы дать им по зубам, чтобы больше не захотелось так заявлять!", — резюмировал Святашов.

Напомним, что ранее о теме военных "желаний" США высказывался глава МИД РФ Сергей Лавров. Москва, отметил он, обеспокоена стремлением Вашингтона размещать ракеты средней и меньшей дальности в АТР.

 

Фото: By US Air Force from USA - 101015-F-7939S-009, Public Domain, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=81794948

Rockwell B-1 Lancer. Альтернатива B-52

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы