Наши
сообщества

Пацифизм и никакой "ЧВК Вагнера": The Daily Telegraph опровергло слухи об Евгении Пригожине

Просмотров

Сотрудники популярного британского издания The Daily Telegraph обратились за письменным комментарием к российскому предпринимателю Евгению Пригожину по ряду вопросов. Бизнесмен в ответах рассказал им о своих взглядах на взаимоотношения Москвы и Лондона, принципах политики РФ и попытках связать его с "ЧВК Вагнера".

Двусторонние отношения

В контексте российско-британских отношений Пригожин указал, что негативное влияние на них оказывает зависимость Соединенного Королевства от США.

"Каким образом Россия может "восстановить доверие" с Великобританией при том, что США определяют Россию в качестве великой державы, являющейся их соперником? Мне лично видится, что нет никакого смысла даже пытаться", — убеждён бизнесмен.

При этом он пояснил, что любую попытку РФ улучшить отношения с королевством в Соединённых Штатах квалифицируют как попытку разорвать союз двух западных стран. При таком порядке вещей Лондон пойдёт на сближение с Москвой только в том случае, если это же сделает Вашингтон.

Мотивы РФ

Отвечая на вопрос The Telegraph о мотивах России на геополитической арене, Пригожин указал на то, что на первом месте руководство страны ставит интересы граждан — защиту суверенитета, безопасность, процветание и независимость. По его словам, Россия не пытается продвигать какую-либо идеологию, и это то, что Запад почему-то отказывается понимать.

Впрочем, при этом он указал на то, что вопросы об отношениях между государствами журналистам лучше адресовать сотрудникам Министерства иностранных дел России.

Связь с ЧВК

Журналисты в своих вопросах напомнили о попытках связать Евгения Пригожина с "ЧВК Вагнера". Он опроверг такие слухи, поскольку распространяют их структуры и персоны, которым выгодно дискредитировать россиян.

"Меня "связывает" кто? Правительство США? Российская оппозиционная пресса, получающая финансирование от США? Академики, получающие гранты от США? "Панель экспертов" ООН, членом которой является Заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США? Не знаю, почему я стал персонажем в геополитических сказках США", — сказал бизнесмен.

Пригожин неоднократно подчёркивает, что не имеет никакого отношения ни к каким военизированным группам. The Daily Telegraph поясняет, что все свои знания о "ЧВК Вагнера" он лично почерпнул из СМИ. Последней же новостью, которую он прочёл на эту тему, была публикация Foreign Policy, где утверждалось, что данной компании вообще не существует.

"Могу с уверенностью сказать, что не имею никакого отношения ни к "группе Вагнера", ни к другим военизированным формированиям. Но я очень встревожен тем, что некоторые так думают. Я пацифист", — заключил Евгений Пригожин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы