Наши
сообщества

Виктор Васильев: уйдем из Ливии — потеряем Африку

Просмотров

Отряды "ЧВК Вагнера" покидают Ливию. Об этом сообщило ливийское издание Libyan Stand со сслылкой на политолога Адель аль-Хаттаба.

По имеющейся информации, соответствующее решение принято Министерством обороны РФ. Ливийское военное руководство уже поставлено в известность.

По мнению Адель аль-Хаттаба, причиной происходящего может являться быстрый рост популярности "вагнеровцев", в том числе благодаря успехам на фронтах Украины. Он не самым лучшим образом сказался на имидже Министерства обороны РФ и вызвал негативную реакцию в ведомстве.

Данную версию можно считать жизнеспособной и благодаря выступлению министра обороны Сергея Шойгу, который не упомянул ЦАР, перечисляя дружественные России страны на X Московской конференции по международной безопасности. Вряд ли это можно счесть совпадением. Центральноафриканская республика давно стала витриной успеха России на Черном континенте. В глазах западной прессы российское присутствие в регионе неразрывно связано с деятельностью "ЧВК Вагнера".

Политтехнолог и автор Telegram-канала по африканской тематике Виктор Васильев убежден, что выход России из Ливии является результатом интриг в российских элитах. По его словам, это можно считать потенциальным уходом РФ с африканского континента и грандиозным провалом по всем направлениям, над которыми так долго трудилась страна.

"Присутствие России в Ливии и на всем Черном континенте, — это альфа и омега текущей политики РФ, которая после 24 февраля привела мир к тектоническим сдвигам. Перемены продолжатся и дальше. А о ключевой роли нашей страны, для судеб всего мира, вновь заговорили буквально все", — заявил Васильев.

Эксперт напомнил про военную операцию НАТО, произошедшую 11 лет назад в Ливии. Знаковое убийство Муаммара Каддафи отразилось не только на всем Черном континенте, но и на России.

"Радикализация, которая наблюдается сегодня на самом верху, это естественный выбор любого загнанного в угол хищника. Нападать первым, и драться до последнего. И да, это выбор русских людей", — добавил он.

По словам Васильева, всплеск терроризма в Сахеле и ливийским кризис — это результат появления западной коалиции в регионе. Война "всех против всех" отразилась на всей Африке и привела к росту наркотрафика, контрабанде оружия и природных ресурсов, в том числе золота и алмазов.

"Все это можно обозначить одним термином — "хаотизация". Схожие процессы мы наблюдаем сегодня на примере Украины", — уточнил политтехнолог.

Виктор Васильев утверждает, что конфронтация с Западом в вопросах Ливии не должна стать поводом для ухода из этой страны. По его словам, если уйдем — потеряем всю Африку. И в конечном итоге, проиграем везде.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы