Наши
сообщества

Евразийское движение призвало добиться освобождения луганского священника Павленко из плена СБУ

Просмотров

Представители евразийских организаций призвали приложить все возможные усилия для освобождения клирика Северодонецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и настоятеля Свято-Тихвинского собора в Лисичанске Андрея Павленко, находящегося в украинском плену.

Священнослужитель был арестован сотрудниками СБУ в апреле этого года, когда в районах Лисичанска и Северодонецка велись боевые действия. Киев обвинил отца Андрея в якобы передаче российской стороне данных о местоположении и численности украинских войск. Активисты возмущены тем, что протоиерей находится в узах врага уже более полугода.

"От лица Евразийского Союза Молодежи призываем освободить батюшку. Просим распространить информацию и совместными усилиями добиться освобождения протоиерея Андрея!" — отмечается в Telegram-канале Евразийского союза молодежи.

На антигуманные действия СБУ также обратил внимание политический обозреватель "Международного Евразийского движения" Александр Бовдунов. По его словам, несмотря на то, что за время продолжающегося конфликта иерархов и священников УПЦ нередко подвергали критике, среди православных клириков и мирян на Украине есть и исповедники. Одним из ярких тому примеров является настоятель лисичанского Свято-Тихвинского собора Андрей Павленко.

"Жизнь священника в опасности. До сих пор не могут добиться его освобождения. Понятно, что нужно добиваться освобождения и наших военных. С другой стороны, спасти православных Украины, кроме России, увы, некому. Даже священноначалие УПЦ молчит, более озабоченное тем, как бы "пророссийские" песни снова не исполнили в Киево-Печерской Лавре", — написал в своем Telegram-канале Бовдунов.

Важно отметить, что настоятель луганского храма во время боевых действий продолжал службу и отпевал десятки мирных жителей, погибших в результате обстрела ВСУ. В настоящее время Павленко удерживается сотрудниками СБУ на территории, контролируемой Киевом. Российская общественность, а также родственники отца Андрея просят включить клирика в список обмена пленными с Украиной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы