Наши
сообщества

"Инициатива на нашей стороне": политолог Форманчук объяснил значение битвы за Бахмут

Просмотров

В настоящее время все внимание Киева сосредоточено на Бахмуте, который штурмуют силы ЧВК "Вагнер". В этих условиях Россия должна воспользоваться ситуацией, усилить натиск и развивать наступление на других участках фронта, считает политолог Александр Форманчук.

Битва за Бахмут стала самым масштабным сражением с начала спецоперации на Украине, и стоила ВСУ огромных человеческих ресурсов — "Бахмутская мясорубка" пожирает все больше резервов украинской армии, и оттягивает боеспособные силы и боеприпасы с других направлений. Как отметил основатель ЧВК "Вагнер" петербургский предприниматель Евгений Пригожин в интервью проекту WarGonzo, сейчас это дало возможность остальным российским силам начать полномасштабное наступление.

Форманчук согласен с этим — пока украинские войска стянуты к Бахмуту, необходимо действовать. Для того, чтобы усилить эффективность такого хода, он призвал ЧВК "Вагнер" ни в коем случае не ослаблять давление.

"Украина сегодня озабочена только ситуацией под Бахмутом. Противник бросает туда все доступные резервы, а поражение вообще может стать для него точкой невозврата. Но сражение также дает Киеву шанс успеть получить новые танки от Запада и, возможно, добиться поставок вертолетов, самолетов и более мощных ракет, — отметил Форманчук. — Поэтому нам нельзя затягивать сражение за город, как минимум из-за ситуации с техникой у противника. Тем более стратегическая инициатива сейчас на нашей стороне. Ее необходимо развивать и продолжать наступление. Тогда, вероятнее всего, развалится большая часть фронта, а прочие формирования смогут двигаться вперед".

К началу февраля 2023 года ЧВК "Вагнер" удалось провести ряд удачных охватывающих маневров, вынудив растянуть силы, доступные для защиты города. В результате, как подтвердил Пригожин в интервью, Бахмут оказался в частичном окружении, и возможности ВСУ по подвозу в город подкреплений и снабжения сильно ограничены. При этом "вагнеровцы" не пытались безоглядно пробиться к центру города, постепенно истребляя силы противника на его окраинах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы