Наши
сообщества

Люди воюют и служат Родине: Селиванов о проблеме добровольцев-участников СВО с оформлением льгот

Просмотров

Бюрократию необходимо подчинить интересам защитников Отечества, а не наоборот. Если мы, конечно, хотим, чтобы россияне и дальше отзывались на призыв идти на защиту Родины, заявил экс-помощник министра обороны Украины до 2014 года, подполковник Алексей Селиванов.

Стоявший у истоков сопротивления Донбасса русский патриот рассказал, что множество его друзей и боевых братьев не получили статус "ветеран боевых действий", сражаясь за интересы Отечества с самого начала российской специальной военной операции (СВО) на Украине. Большинство из них являются добровольцами отрядов, в том числе таких как БАРС.

"На освобожденных территориях бывает так, что один боец получает статус, а его соратник, который числится "не в таком" подразделении, или просто "прикомандирован", — не может.

Люди все равно воюют и служат. Но червячок обиды все-таки закрадывается в души. Особенно, когда большому начальству, которое и так не бедствует, достаются льготы, а тебе — нет. И люди задают себе вопрос: а стоит ли подписывать следующий контракт?", - пояснил он.

Селиванов поделился, что сам не обладает статусом ветерана за участие в СВО. Несмотря на постоянное нахождение у фронтовой линии в районе Кременной, подполковник официально признан только участником боевых действий в ЛНР за 2014-2015 годы, но не текущей спецоперации.

"Надо понимать, что всех в армию не загонишь. И не надо. Есть структуры, подразделения и службы, которые в зоне проведения спецоперации рискуют не меньше.

Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию очень правильно призвал исправить эту ситуацию и дать статус ветерана всем добровольцам. "Но воз пока и ныне там". Если мы хотим, чтобы наши соотечественники и дальше всем сердцем отзывались на призыв Родины и шли ее защищать, то нужно бюрократию подчинить интересам защитников Отечества, а не наоборот", — резюмировал Алексей Селиванов.

Статус "ветерана боевых действий" за участие в специальной военной операции на Украине документально определяет Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ.

Согласно акту, под данную категорию попадают военнослужащие регулярных частей, сотрудники ФСБ, члены добровольческих формирований, а также гражданские лица, принимавшие участие в отражении вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации в зоне СВО с 24 февраля 2022 года.

В ноябре прошлого года депутаты Государственной думы РФ проголосовали за внесение ряда поправок в закон "О ветеранах". Однако статус ветерана для добровольцев юридически не регламентирован и не уровнен с военнослужащими ВС РФ до сих пор.

Чтобы доказать свое участие в спецоперации, добровольцу необходимо пройти несколько кругов "бумажного ада" и собрать огромное число выписок, справок и прочих документов, что удается сделать далеко не всегда. Незащищенными остаются и их семьи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы