Наши
сообщества

Политолог Самонкин о деятельности Стрелкова: он поддерживает украинский режим

Просмотров

Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) и военный блогер Игорь Стрелков делает все возможное для дискредитации России и специальной операции по защите населения Донбасса. Такого мнения придерживается политолог, президент АНО "Евразийский институт молодежных инициатив" Юрий Самонкин.

Военный блогер Стрелков с начала СВО регулярно выступает с критикой в адрес операции. При этом сам он, хоть и неоднократно заявлял о готовности при первой же необходимости отправиться на фронт, воздерживается от участия в боевых действиях.

По мнению политолога Юрия Самонкина, деятельность Стрелкова направлена напрямую на дискредитацию РФ. Эксперт не исключает, что скандальный блогер намеренно позволяет себе антироссийскую риторику, рассчитывая в перспективе на бонусы от украинской стороны и ее западных кураторов. Об этом, в частности, свидетельствуют некоторые факты из биографии бывшего министра обороны ДНР.

"ЦИПсО сейчас ищет какие-то лазейки, подхватывает, ищет сторонников среди наших российских "урапатриотов". И Стрелков как раз является одним из них. С одной стороны, он принимал участие в боевых действиях на стороне ДНР, когда она только образовывалась в 2014 году. Но факт сдачи Славянска, как и факты сотрудничества с украинскими олигархами, которые подтверждают расследования различных журналистов — очень странные феномены", — считает Самонкин.

Самонкин указал на популярность, которую персона Стрелкова вновь обрела в украинском инфополе. По мнению аналитика, такая активная раскрутка персоны Стрелкова со стороны противника неслучайна.

"Сейчас Стрелков не только отсиживается [в стороне от боевых действий], он ведет информационную работу, которая дискредитирует саму специфику СВО. Он говорит о такой критике, о которой ни один здравомыслящий патриот России не будет говорить, потому что все это играет на руку нашим западным "партнерам" и Украине. Они все его начинают цитировать — все его заявления начинают разбирать на цитаты и крутить в СМИ", — отмечает политолог.

Эксперт уверен: сегодняшняя деятельность Игоря Стрелкова не вызывает сомнений в том, что интересы России и Донбасса его никоим образом не волнуют.

"С точки зрения этики и морального поведения Стрелкова — понятно, что он из себя представляет пятую колонну, критикуя Россию и поддерживая, по сути дела, украинский режим. Такие люди нас сейчас учат, как воевать, на какие переговоры идти с Киевом, собственно, учат нас жить. В этом заключается сейчас вся информационная деятельность Игоря Стрелкова", — подчеркнул эксперт.

Примечательно, что ранее Стрелков, так и не сумевший делом доказать свою готовность встать на защиту республик Донбасса, отказался от реальной возможности отправиться в зону конфликта. Соответствующее предложение ему поступило от руководства ЧВК "Вагнер". Однако блогер не только нашел оправдание, чтобы не ехать на передовую, но и продолжил выступать со скандальными заявлениями в адрес самого результативного российского подразделения. К примеру, на днях он выразил мнение, что основатель "оркестра" Евгений Пригожин якобы должен быть отправлен под военный трибунал.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы