Наши
сообщества

Не проекты, а туфта: эксперт нашел "слабое место" в работе петербургского ФКР

Просмотров

Подведомственный Смольному Фонд капитального ремонта (ФКР) продолжают критиковать за низкую эффективность. Это выражается в систематических недоработках плана по восстановлению элементов фасадов и крыш исторических зданий. По мнению экспертов, недобросовестный подход организации к работе обусловлен некачественным проектированием. При этом петербуржцев возмущает тот факт, что на соответствующие "услуги" растут тарифы.

В течение нескольких лет работающий в тандеме с администрацией губернатора Александра Беглова фонд не справлялся с заранее намеченными планами по капремонту домов, писали СМИ. Среди таких объектов находятся дома, представляющие для Северной столицы высокую историческую ценность. Например, здания, расположенные по адресу улица Некрасова, 58 (ТСЖ "Некрасова 58") и Некрасова, 60 (ТСЖ "Бассейного товарищества квартирохозяев").

Член Ассоциации собственников жилья и их объединений Кирилл Захарян в беседе с РБК отметил, что оба объекта представляют собой следствие некачественного проектирования со стороны ФКР.

"Оба проекта — полная туфта. В 2019 году мы по этой причине отказались от капремонта фасада и кровли в 58 доме. Объемы планируемых работ были занижены более чем на 50%. В этом году Фонд по доработанным проектам подобрал подрядчиков и начал работы на обоих домах. При изготовлении проектов проектировщик не посчитал нужным выйти на объект, пообщаться с ТСЖ. Проектировщик фактически дома не изучал — просто сделал пару фотографий из подъезда и ушел", — отмечает он.

В свою очередь, президент Ассоциации Гульнара Борисова напомнила, что на капремонт ежегодно выделяется десятки миллионов рублей. Однако "дыры" в этих работах лишают такую деятельность смысла.

"Например, в проекте нет замены гнилых балок, что делает бессмысленным ремонт кровли. Они собираются за несколько десятков миллионов рублей сделать имитацию. Это не просто дефект данного конкретного проекта, а системная ошибка, особенно болезненная для зданий-памятников центра Петербурга с нетиповыми крышами", — считает эксперт.

Напомним, в 2022 году ФКР не смог завершить необходимый объем работ по замене лифтового оборудования. По мнению журналистов, аналогичный сценарий случится и в этом году с фасадами и ремонтом протекающих крыш. Ранее экс-руководителей связанного с профильными комитетами Смольного фонда обвиняли в мошенничестве.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы