Наши
сообщества

Евгений Пригожин рассказал, как ЧВК "Вагнер" могут победить в войне

Просмотров

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин выступил с критикой появления в России множества мелких частных военных компаний. Он отметил, что подобные структуры собираются состоятельными людьми лишь из-за того, что это "модно", после чего со временем они передаются на финансирование государству, что открывает широкие возможности для коррупции.

Среди подобных организаций Пригожин перечисляет "Поток", "ЧВК Бокорева", "ЧВК Редуты" и так далее. Они не имеют существенной военной ценности, и даже опасны, поскольку их бойцы нередко оставляют свои позиции, ставя других участников СВО под угрозу. Куда более оптимальным решением в этих условиях было бы увеличить число "вагнеровцев".

"Сегодня в ЧВК "Вагнер" есть 6000 человек, примерно я прикинул, которые могут участвовать в управлении боем. Вот эти 6000 человек, а в стране их есть в лучшем случае 6 500. И 6000 человек в ЧВК "Вагнер". Это последний резерв страны для того, чтобы выиграть в войне", — сказал бизнесмен.

Кроме того, обеспечение подобной структуры всем необходимым является сложнейшей задачей. Так, Пригожин встретился с представителями микро-ЧВК "Александр Невский", бойцы которой, как оказалось, не обладают должным оснащением. Они не имеют ничего для защиты от влаги, оружия и иных приборов, обеспечивающих их деятельность.

"Невозможно просто построив здание и купив шапочки профессорские, сделать Гарвардский или Оксфордский университет. Для этого нужны годы и специалисты. Точно так же ЧВК "Вагнер" — это частная армия нового поколения, частная армия с идеологией. Невозможно просто собрать ЧВК, набрать людей, нарядить их и сделать такую же эффективную структуру", — констатирует Пригожин.

В итоге представители данных наспех созданных структур, получая огромные зарплаты, выбрасываются "в грязь" и могут заниматься лишь собственными проблемами, а не боевыми действиями, поскольку у них нет для этого необходимой матчасти. В итоге страдают соседние подразделения, которых должны прикрывать такие микро-ЧВК, а как следствие — отдаляется достижение целей СВО.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы