Наши
сообщества

Эксперт Полещук назвал главную проблему программы КРТ в Петербурге

Просмотров
975.jpeg

Основная проблема программ комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге и других российских городах связана с нежеланием учитывать интересы и комфорт граждан при их реализации.

Люди повсеместно не доверяют чиновникам и девелоперам, которые предлагают реновацию и КРТ, отметил доцент кафедры архитектуры общественных зданий МАРХИ Максим Полещук. Такое заявление он сделал в рамках профильного круглого стола "Инновационный урбанистический проект — Платформа комплексной реконструкции жилой среды конца 50-х, 60-х годов". Это связано с тем, что КРТ в действительности "улучшает качество жизни" только у застройщиков.

976.png

"Сама по себе идея КРТ — здравая и имеет смысл поднять качество жизни. Но в нашей стране часто берется какая-то важная для общества и людей идея, и в процессе разработки средств ее решения эта глобальная тема отходит в сторону и возникают главными другие, какие-то второстепенные коммерческие интересы. И вот КРТ — яркий пример тому", — заявил Максим Полещук.

Эксперт напомнил о ситуации в Москве, когда в некоторых районах из-за реновации застройки уплотнились в несколько раз. Вместо обещанных 9-12 этажей появились 20-30 этажные "башни". Это произошло под влиянием строительного лобби, добавил Полещук. Именно поэтому петербуржцы и борются против КРТ.

Стало известно, что кассационный суд отменил в третьем чтении акты о прекращении дела об отмене закона о комплексном развитии территорий, который внес губернатор Петербурга Александр Беглов. Проект был "заморожен" до 2024 года под влиянием резко негативной реакции общественности. Противники закона ознаменовали это решение первой победой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы