Наши
сообщества

Политолог Самонкин призвал к "информационной сдержанности" после шутки Кадырова об исчезновении Делимханова

Просмотров

Российское общество должно отвечать на украинские фейки с точки зрения здравого смысла, считает политолог и президент АНО "Евразийский институт молодежных инициатив" Юрий Самонкин. Так он прокомментировал "шутку" главы Чечни Рамзана Кадырова об исчезновении депутата Госдумы РФ Адама Делимханова.

В Сети ранее появилась информация о ранении или гибели Делимханова в зоне боевых действий. Сообщения быстро распространились, и ситуацию решил прокомментировать Рамзан Кадыров, который рассказал, что у него не получилось выйти на связь с депутатом.

Однако уже спустя несколько часов судьба парламентария прояснилась: Кадыров сообщил, что Делимханов "жив-здоров и даже не ранен".

"Я это знал с самого начала фейкового вброса, но решил продемонстрировать всем, в первую очередь украинцам, до какой степени опустились их средства массовой информации. Это насколько нужно не уважать свою аудиторию, чтобы нагло врать, заведомо зная, что ложь могут опровергнуть", — заявил глава республики.

Политолог Юрий Самонкин считает, что подобные "шутки" неприемлемы в условиях продолжающегося вооруженного конфликта, поскольку способны посеять панику в обществе.

"Сегодня вся лента новостей забита этими новостями. Это как раз свидетельствует о том, что фейковая информация, если ее комментирует или, допустим, поддерживает какое-либо официальное лицо в данном субъекте РФ, она так или иначе просачивается в наше гражданское общество. И подобного рода шутки, они не то что неуместны, они, грубо говоря, могут создать информационную неразбериху", — отметил он.

По словам эксперта, результатом таких действий становится своеобразный информационный коллапс. Простые граждане принимают сказанное политиками за чистую монету, веря в то, что слышат.

"Они открывают Telegram-канал того же самого Кадырова, начинают читать: "А, да, действительно, это было правдой. Действительно, это трагедия". И в данной ситуации, конечно же, хочется призвать власти регионов, в том числе руководителя Чеченской Республики, к эмоциональной и в первую очередь информационной сдержанности", — отметил Самонкин.

Политолог уверен: отвечать на украинские фейки необходимо — но делать это нужно с позиции здравого смысла, подавая правдивые новости. В этом случае противнику не удастся посеять хаос в российском обществе.

"Мне показалось, что рановато делать подобного рода громкие заявления на фоне того, какая сейчас ожесточенная идет специальная военная операция. Поэтому я против соответствующих шуток. Я считаю, что мы должны адекватно реагировать нашими адекватными информационными методами, так как это может быть очень опасно для неподготовленного читателя, а уж тем более слушателя, который пытается во всей этой информационной каше разобраться", — резюмировал Юрий Самонкин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы