Наши
сообщества

Эксперты не разделяют критику "Сколково"

Просмотров

Многие российские эксперты не разделяют мнение нескольких зарубежных специалистов, критикующих расположение иннограда в "Сколково", опасающихся доминирования бизнес-составляющей и предлагающих создать инновационный центр на базе какого-либо наукограда или "флагманского" ВУЗа. Специалисты считают, что расположение иннограда в Сколково позволит пользоваться его возможностями множеству сконцентрированных в Москве научных и образовательных организаций. Кроме того, они замечают - коммерциализация инноваций является одной из задач проекта "города инноваций".

Эту позицию разделяет в своем интервью Politonline.ru Михаил Рогожников, заместитель директора ИНОП:

- Я знаком со мнениями, что инновационный город должен располагаться на базе существующего наукограда или крупного ВУЗа. Мое мнение - размещение инновационного города в Сколково все-таки оправдано. Если утрировать, то желание максимально удалить инновационный центр от бизнеса и "гламура" столицы, создать дистиллировано-научную атмосферу идеально реализуется в "шарашках". Но вы сами понимаете, что это не вариант.
Говоря об инновационном центре, многие аппелируют к США. Но хочу заметить, что там ни в одном городе нет такой концентрации научного и учебного потенциала, интеллектуальных институций, как в Москве. Фактически, "Сколково" окружено кольцом из "флагманов" образования и науки. Поэтому лучше, если такое место будет ассоциироваться с группой университетов, чем с одним "Физтехом" или профильным наукоградом.
В конце концов, тот же МФТи давно существует и уже показал свой серьезнейший потенциал, а здесь речь идет о принципиально новом.
Кроме того, в большинстве наукоградов - например, в Новосибирском академгородке - вовсю занимаются коммерциализацией разработок и кооперацией с ведущими компаниями, в том числе западными. Во-вторых, задача поставлена - создать наукоемкий бизнес. Фактически, речь идет о венчурных компаниях. Поэтому то, что в "Сколково" будет бизнес-составляющая - это одно из условий поставленной задачи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы