ГУВД: За нарушения на митингах и пиротехнику - 15 суток
По данным "Интерфакс", арестовывать нарушителей установленного законом порядка проведения массовых акций на срок до 15 суток предложил в своем письме глава ГУВД Москвы В.Колокольцев.
Журналисты сообщают, что письмо было отправлено им спикеру МГД Владимиру Платонову. В нем руководитель московской милиции предлагает обратиться к Госдуме с инициативой дополнения частей 1 и 2 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» административным арестом на срок до 15 суток. По информации агентства, это позволит правоохранительным органам в соответствии с КоАП задерживать правонарушителей до 48 часов, квалифицированно готовить материалы и своевременно направлять их в суды.
Такие меры мотивируются тем, что большинство массовых мероприятий проводится в вечернее время или в выходные дни - то есть в нерабочее для уполномоченных судебных органов время. Это не позволяет сразу привлечь к ответственности правонарушителей.
Также, по информации СМИ, Колокольцев предложил дополнить КоАП нормой, признающей "пронос, несанкционированное применение пиротехники на объектах, где проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия, административным правонарушением на всей территории России". Наказанием за такие нарушения предлагается "вплоть до административного ареста на 15 суток".
В Мосгордуме заявили, что эта инициативу планируется обсудить в ближайший понедельник на совместном заседании парлаентских комиссий по безопасности и законодательству.
Высокопоставленный источник Politonline.ru в руководстве МВД сообщил, что считает данное предложение "дельным", однако заявил - "необходимо учесть, что в случае пресечения несанкционированных акций кроме ответственных за незаконные действия и нарушения организаторов могут быть задержаны и простые прохожие". Поэтому генерал милиции предлагает ГУВД Москвы "более добросовестно относится к исполнению обязанностей в поле" и задерживать "только организаторов нарушений и их [нарушений - прим.ред.] несомненных участников".
Добавим, что ранее эксперты и правозащитники обсуждали информацию о новшестве военного ведомства. По некоторым данным, московская военная комендатура собирается совместно с представителями милиции посещать митинги различных политических партий и объединений с целью обнаружения участвующих в акциях "уклонистов". В военной комендатуре Москвы коментировать эту информацию категорически отказались
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru