Наши
сообщества

Пресс-служба КС: 'Ведомости' вводят читателей в заблуждение

Просмотров

Пресс-служба Конституционного Суда заявила, что газета "Ведомости" вводит своих читателей в заблуждение - документ с поправками в проект закона об усилении ответственности за правонарушения, совершенные сотрудниками МВД не является решением Конституционного Суда.

Напомним, что 13 апреля газета "Ведомости" опубликовала статью "Милицию не обижать", в которой заявила "Конституционный суд раскритиковал президентский закон, ужесточающий ответственность нарушителей из МВД. Это дискриминация по сравнению с другими силовиками, уверены судьи".

В интервью Politonline.ru советник отдела по связям со средствами массовой информации Анна Малышева заявила, что "позиционирующей себя серьезным деловым изданием газете неуместно ошибаться в формулировках".

- Необходимо внести ясность по поводу появившейся сегодня статьи. 1 марта Государственная Дума обратилась в Конституционный суд с просьбой дать отзыв и высказать замечания и предложения в связи с проектом федеральном закона. Это - распространенная практика.

Фактически, запрос состоит в том, чтобы выяснить, не противоречит ли законопроект каким-либо постановлениям Конституционного суда. Сам Конституционный суд не вправе давать заключения на подобные запросы - потому, что любой законопроект когда-нибудь может стать законом, а любой закон - стать предметом рассмотрения Конституционного Суда. Традиционно, такого рода заключения делают ученые-юристы, работающие в секретариате Конституционного Суда. Таким образом, этот документ, о котором написали "Ведомости" - не документ Конституционного суда.

Очень жаль, что серьезная газета вводит своих читателей в заблуждение. Этот документ подписан начальником управления уголовной юстиции, он называется - справка. В ней указывается некоторое несоответствие законопроекта каким-либо нашим ранее принятым постановлениям. Решение или заявление КС - это всегда документ, который вынесен, обсужден и одобрен на пленуме судей. Здесь судьи этого вообще не обсуждали и отношения к этой справке не имеют.

Поэтому то, что пишет газета "Ведомости" относительно авторства - это неправда.

От редакции Politonline.ru: Хотелось бы отметить, что подобная "ошибка делового издания" случается не впервые - так в 2008-2009 годах "Ведомости" неоднократно подвергались критике читателей и экспертного сообщества за искажение информации.

ССЫЛКИ НА ТЕМУ:

Информационная шаурма

Информация "Ведомостей" притянута за уши

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы