Эксперты о Триумфальной: Центру нужны парковки, политической подоплеки нет
Заявление московских властей о закрытии Триумфальной площади на реконструкцию в рамках разработанного и принятого в 2002 году проекта "Большая Ленинградка" вызвала крайнее недовольство представителей российской несистемной оппозиции. Фактически, "несогласные" обвинили власть в том, что 11 лет назал она придумала проект для противодействия "родившейся" год назад "Стратегии-31". Кроме того, ряд СМИ сообщил, что многоуровневая парковка не имеет проектной документации - однако в эксклюзивном интервью Politonline.ru представитель столичного стройкоплекса категорически опроверг эту информацию.
С тем, что центру столицы необходимы парковки и строительство на Триумфальной площади не имеет политической подоплеки согласна председатель правления московского общества защиты потребителей Надежда Головкова:
- Московские потребители, чьи права защищает наша организация, в том числе являются потребителями транспортных услуг. И то, что в Москве не хватает парковок - это очевидно. Это одна из причин того, что столица балансирует на грани транспортного коллапса, их надо строить. Причем начинать это делать надо было давно. Что же касается той же Триумфальной и Пушкинской площадей - это такие места, где очень много всевозможных деловых центров, торговых центров, культурных объектов - поэтому там очень большие сложности. А ставить машины куда-то надо и начинать решать эту проблему когда-то надо. Если у подрядчиков и московских властей действительно есть документы, подтверждающие правомочность такого строительства, тем более - что оно было запланировано еще в 2002 году, то политическая составляющая, о которой говорит пресса - совершенно лишняя. Но московской власти все-таки стоило бы быть гораздо более открытой - чтобы у людей не возникало повода для конспирологии "это сделано специально против чего-то", когда проводимые проекты имеют совершенно здравый смысл.
Аналогичного мнения придерживается председатель совета директоров "Бакстер-групп" Дмитрий Гусев. По его мнению, парковки московскому центру "обязательно нужны". Триумфальную площадь и прилегающую к ней Тверскую улицу эксперт назвал одним из проблемных транспортных участков - поддерживая идею "разгрузить его с помощью многоуровневого паркинга" в рамках "давно запланированного проекта". Что же касается возмущений со стороны оппозиции, Дмитрий Гусев заявил "Если бы оппозиция была нормальной, у них бы все получилось. А нынешние политические персонажи под оппозиционным брендом напоминают луддитов, которые молотками крушили станки - лишь бы крушить"
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru