Наши
сообщества

ГУВД ответило евродепутату и Венедиктову по Триумфальной

Просмотров

Представитель ГУВД Москвы в комментарии Politonline.ru ответил на прозвучавшие в СМИ заявления депутата Европарламента и главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова о несанкционированном митинге на Триумфальной площади.

Напомним, что ранее депутат ЕС от Литвы Лайма Андрикене, приглашенная правозащитницей Алексеевой на заведомо несанкционированный митинг на Триумфальной площади заявила BNS "Страшно, страшно, что здесь происходит. Я видела, как красивые слова, о свободе собраний, написанные в Конституции России, выглядят на практике". В свою очередь главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов пообещал поднять вопрос об акции на Триумфальной в Общественном совете при ГУВД Москвы - он считает, что милиция действовала избыточно жестко и аргументирует это, в том числе, появлением "марсиан" (сотрудников милиции в противоударных шлемах).

"Хотелось бы спросить уважаемого евродепутата, как по ее мнению "на практике" выглядят действия оппозиции, которая выводит своих сторонников на закрытую для ремонта площадь после того, как им предлагались альтернативные площади в самом центре Москвы, после предупреждений о незаконности акции?"- спросил источник. "Понятно, что это заведомая провокация, рассчитанная на пресечение акции - которое должно вызвать резонанс в СМИ. Милиция производила задержание митингующих только после активных действий - раздачи листовок и иных материалов, скандирования, попыток шествия с лозунгами, демонстрации плакатов" - пояснил представитель ГУВД и добавил "А вот господа оппозиционеры вели себя очень агрессивно, пытались бить милиционеров, дрались". Стоит также напомнить, что об отсутствии излишней жестокости ранее СМИ сообщил задержанный на Триумфальной площади "командир гражданского общества" (по его собственному заявлению) Эдуард Лимонов.

Отвечая на заявление Алексея Венедиктова, источник отметил "Сегодня сотрудников милиции пытались бить в лицо, по голове, массово нападать, чтобы отбить задерживаемых за нарушение законодательства и так далее. Об этом пишут и сами активисты в различных интернет-источниках". "Естественно, что столкнувшись с подобным (отнюдь не мирным) поведением "несогласных" на прошлой акции [31 июля - прим.ред] мы подстраховались, чтобы выволняющие свой долг сотрудники милиции не получили каких-либо травм" - поделился он. Также, представитель ГУВД предложил Алексею Венедиктову "посмотреть на экипировку зарубежных полицейских, которые пресекают незаконные акции или агресивное поведение толпы".

Заметим, что днем 31 августа ГУВД Москвы и власти столицы выступили с официальными заявлениями, в которых назвали планы организаторов "Стратегии-31" вывести людей на несанкционированный митинг "провокацией".

По данным руководителя пресс-службы ГУВД столицы, в несанкционированной акции приняло участие около 400 митингующих в присутствии более 300 журналистов. Эти цифры подтвердил как лидер гей-сообщества (официально присоединившегося к Стратегии-31 и вышедшего на Триумфальную площаль) Николай Алексеев, сообшивший о "всего, со всеми 600 человеках на площади", так и корреспондент Ньюсру - заявивший, что "визуально журналистов больше, чем участников".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы