Наши
сообщества

Прокуратура проверяет НКО

Просмотров

Прокуратура столицы, как ранее анонсировали СМИ, начала проверку НКО - в соответствии с законодательством им были направлены письма с требованием предоставить документы об уставной, хозяйственной и финансовой деятельности.

Несмотря на то, что аналогичные документы получил огромный список организаций - на предложение представить предусмотренные законодательством данные наиболее болезненно отреагировала Московская Хельсинская Группа, возглавляемая Людмилой Алексевой. Первые сообщения в блогосфере и твиттере и вовсе сообщали, что "в МХГ и Трансперенси Интернешнл прямо сейчас идут обыски" - видимо, таким экстравагантным образом очевидцы трактовали появление сотрудников правоохранительных органов, вручавших требования. Впрочем, другие блогеры предположили, что "больше всего беспокоятся те, кому есть что скрывать".

"Мы получили письмо, в котором сказано, что необходимо предоставить документы в рамках проверки соблюдения закона о некоммерческих организациях. Больше никаких причин не указано", - сообщил ранее РИА Новости сотрудник МХГ. Он также добавил, что МХГ не успевает представить документы к 12:00 вторника 14 сентября - поэтому прокуратура "дала время к завтрашнему дню для предоставления документов".  "Сегодня мы получили факс из прокуратуры, в котором говорится, что в рамках проверки соблюдения законодательства о некоммерческих организациях необходимо предоставить всю документацию. Больше ничего не указано", - подтвердила глава российского отделения Transperency International Елена Панфилова.

Ситуацию объяснила пресс-служба прокуратуры, сообщившая СМИ "Прокуратурой Москвы в ряде некоммерческих организаций начата проверка исполнения Федерального закона "О некоммерческих организациях" в целях изучения правоприменительной практики, возникшей в связи с изменениями, внесенными в последние годы в указанное законодательство".

Напомним, что ранее президент Дмитрий Медведев внес поправки в законодательство о некоммерческих организаций, которые (по мнению большинства правозащитников, включая оппозиционных) значительно облегчившие их деятельность.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы