Наши
сообщества

Справедливую Россию поймали на административном ресурсе

Просмотров

Радиостанция "Эхо Москвы" в Самаре сообщило, что мэр Виктор Тархов дал указания муниципальным служащим выйти на "антиединоросский" митинг 25 сентября под угрозой увольнения. Эти данные подтверждают как самарские интернет-пользователи, так и очевидцы митинга - сообщающие о "дамах с листочками", по их словам "отмечавших явку представителей муниципалитетов и городских служащих".

"То есть, фактически, находящаяся у власти системная оппозиция пользуется без зазрения совести теми методами, в которых обвиняет "единоросов", - пишут некоторые блогеры. Что, впрочем, не странно - если проанализировать  экономическу и социальную ситуацию в городах, возглавляемых представителями оппозиционных партий, получается весьма неприглядная картина, которую можно охарактеризовать двумя словами "не справляются". Известные российские политологи ранее высказывали предположения - причина подобных ситуаций в том, что "вырвавшиеся вперед" на критике  власти оппозиционеры не имеют опыта хозяйственной деятельности, слаженно работающих команд и т.п.

"Обвинять кого-то в использовании административного ресурса и использовать его самому некрасиво и недопустимо", - считает руководитель МХГ и помощник Эдуарда Лимонова в организации "Стратегии-31" Людмила Алексеева, добавляя "хотя против "Единой России" собрать митинг легче, потому что вне зависимости от региона ошибки или безразличие властей [даже если во власти - представитель оппозиции - прим.ред] влияет на отношение к "партии власти".

А сопредседатель ассоциации "Гражданский контроль" Владимир Коптев-Дворников и вовсе считает подобные действия оппозиции поводом для проверки правоохранительными органами и избирательной комиссией региона - по его словам, это как минимум недостойное серьезного политика лицемерие, а как максимум - серьезное должностное преступление.

- Я считаю равно недопустимым административное вмешательство в политическую борьбу как со стороны партии власти, так и со стороны оппозиционных партий - особенно если они являются лидерами в каком-то регионе. В этом случае мы абсолютно разочаровываем российского избирателя. Важно не то, что мэр Самары позволил себе использовать административный ресурс в поддержку своей партии, важно то, что мэр как таковой дал себе право использовать его в политической борьбе. Во-первых, это противоречие собственным же тезисам. Во-вторых, это должностное преступление, по сути дела - шантаж избирателя "ты можешь выйти на митинг, а можешь и не выходить, но на работу тогда тоже не выходи". В данном случае уже не важно, какая партия подобным занимается - "Единая Россия", КПРФ (что бывало), Справедливая Россия или либералы - каждый подобный факт должен становиться поводом для серьезного разбирательства. Когда, если мы говорим конкретно о Самаре, глава города г-н Тархов, поддерживающий свою партию "Справедливая Россия" выводит на свою акцию людей, которые не являются членами "Справедливой России" и находятся в зависимом положении - это должно стать причиной для проверки избирательной комиссией Самары или региона насколько законным был митинг, насколько добровольным - участие людей в митинге, насколько лозунги на этом пиар-событии соответствовали настроениям участвовавших в нем людей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы