Наши
сообщества

А. Климов: отдельные лица в Европарламенте пытаются руководить российским судом

Просмотров

Замглавы комитета ГД по международным делам Андрей Климов после появления в СМИ "новости" о прозвучавших в одном из комитетов Европарламента предложениях ввести визовые санкции для российских чиновников и политиков, причастных" к "делу ЮКОСа", дал комментарий относительно указанных предложений (цит. по "РИА-Новости"):


"Они (депутаты Европарламента) пытаются запугивать судей нашего суда. Реакция будет противоположной. Политизация дела мешает нормальному судопроизводству. (Дело пока не завершено) - это было решение суда первой инстанции. Депутаты Европарламента ориентируются на версию адвокатов Ходорковского и на сообщения в СМИ, которые ориентируются опять же на людей, близких к Ходорковскому. Они руководствуются односторонней информацией. (...) Поражает избирательность их (отдельных членов Европарламента - ред.) решения... Речь идет о самом богатом сидельце, потому что у него есть средства нанять хороших адвокатов. (...) Не так давно они пытались высказаться по Магнитскому... Речь шла также о человеке, который был близко аффилирован к американским миллионерам или даже миллиардерам... Еще пара таких избирательных подходов, и очень трудно будет доверять решениям Европарламента.(...) Депутаты Европарламента упрекают Россию в неэффективной борьбе с экономическими преступлениями и в то же время, когда принимается решение с точки зрения суда о виновности Ходорковского, они требуют его выпустить. Представим себе, что они добиваются своего и что это будет? Они смогут отменить решение нашего суда?".

При этом российский парламентарий отметил, что российская судебная система действительно требует модернизации и совершенствования и законодатели предпринимают все необходимые меры для этого - в частности, был введен запрет на содержание в СИЗО людей, подозреваемых в экономических преступлениях: "Мы этим занимаемся. Но делаем это не для одного человека, по одному случаю, а для всех. И делаем это последовательно".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы