Наши
сообщества

Как 'либералы' рулят эмиграционными потоками

Просмотров

Журналист «МК» Александр Минкин написал в своей газете преинтересную заметку под названием «Бегом от тандема». В целом сделана она по традиционным и для Минкина, и для «несогласной» (антипутинской) пропаганды лекалам. Берется самодельный пропагандистский миф, и на основании него делаются далеко идущие выводы - в случае с Минкиным это просто «авторское» кликушество. Потом идет внедрение мифа в связке с трактовкой в общественное сознание.

Суть заметки в том, что «режим» столь кровав, и созданные им условия столь невыносимы, что из страны (по этой причине) уехали более миллиона человек.

В сущности, на этом ярком примере можно легко проследить, как и кем создаются «вбросы», в правдивости которых либерал-пропагандисты потом запрещают сомневаться, выдают свой «продукт» за «общеизвестный факт», аксиому, и т. д.

В том, что имеет место именно осознанная манипуляция, в которой задействован традиционный для таких случаев пул СМИ, сомнения полностью отпали, когда «легализацией» минкинского пропагандистского компота (фальшивка плюс кликушество) занялось «Эхо Москвы» (опубликовавшее заметку на своем сайте).

Теперь по порядку.

Вот что пишет Минкин: «Бегом от тандема. (...) бегут люди. Счётная палата официально сообщила: "За последние годы из России уехали 1 250 000 человек". Волна эмиграции немного меньше, чем после 1917 года. Эти данные подтверждает директор Федеральной миграционной службы Ромодановский: "Порядка 300-350 тысяч россиян уезжают каждый год работать за рубеж". Сколько возвращается, он не сказал."

Тут важно, прежде всего утверждение, что миллион с лишним уехали «за последние годы», и Минкин (с «Эхом» и всеми последовавшими), выполняя пропагандистскую задачу, дает четкое разъяснение: «А теперь эти ... за какие-то 10 лет бездарного управления...". Задача, вполне очевидно в том, чтобы связать шокирующую цифру с годами правления прежде всего Владимира Путина.

Что касается Ромодановского, тут просто подтасовка - чиновник назвал просто число пересекших границу - а не «работать за рубеж». Сколько в Анталью выехало, столько примерно и вернулось. А вот что на самом деле сказал чиновник (цит. По «РИА-Новости», записавшему слова, сказанные в эфире «Россия-24») 4.02. 2011г. : Каждый год из России уезжают более 300 тысяч россиян, из них около 40 тысяч - на постоянное место жительства, "До кризиса цифра была 70 тысяч человек, но потом эта цифра сократилась. Реальное количество россиян, в том числе уезжающих из страны без уведомления, сейчас составляет порядка 350 тысяч человек в год".

Казалось бы, Минкин, Венедиктов и все остальные могли бы взять наибольшую цифру (70 тысяч), умножить на 10 (лет) и понять, что что-то неладно «с последними годами» - надо бы перепроверить... Но у них нет такой задачи. Они должны принять и передать «вброс», путая следы, как делают мошенники «катая» нелегальные средства по счетам подставных фирм.

Справедливости ради необходимо заметить, что и Минкин в этой истории фирма-«фонарь».

Исходный «вброс» был сделан, похоже «Свободной прессой» (03.02.2011г.). Однако там вышел небольшой провал - потому что вместо Минкина решили пригласить «комментировать» фальшак хотя и оппозиционера, но все же «ученого» - Дмитрия Орешкина.

Вот как выглядели «факты» (обращаем внимание на текстуальные совпадения про 1917 год):

"Эффект путинского 10-летия: Люди поумнее бегут из России. Страну накрыла очередная волна эмиграции. На Запад уехало 1,25 млн россиян Из России снова массово бегут за рубеж. Если верить выкладкам главы Счетной палаты Сергея Степашина, за последние годы из страны уехали 1 млн 250 тысяч человек. Примерно столько же людей покинули родину после прихода к власти большевиков (по косвенной оценке В.И. Ленина, первая волна эмиграции составила около 2 млн человек). (...)

«СП»: - Дмитрий Борисович, Степашин называет верные цифры эмиграции?

           - Это непрофессиональная оценка."

Внимание: оценка это не статистика.

Дальше Орешкин, в целом поддерживая пафос издания разъяснил, что эта цифра результат специфический (финансово-аудиторский), касающийся вовсе не смены гражданства, ПМЖ, а налогов и т. п. Особого внимания здесь заслуживает и то, что за «последние годы», опять не уточняется никем, кроме пропагандистов. О том, когда и где Степашин назвал такие цифры, как он их получил - ни слова. А главное, в последующем исполнении Минкина, Венедиктова и т. п. - уже и тени естественных орешкинских сомнений не наблюдается.

Теперь начинаем смотреть легкодоступные данные:

«В целом за десять лет после распада СССР (до 2000г, вероятно, ред.) из России выехало около 1,1 миллиона человек»

«По информации Федеральной миграционной службы, в 2008 году на ПМЖ в другие страны выехали 80 000 человек, в 2009 - 44 000, в 2010 году падение по сравнению с аналогичным периодом 2009 года уже составляет 27%. (...) К 1993 году из РФ на ПМЖ за рубеж выехали около 140 000 человек, затем кривая пошла вниз: ежегодно из страны выезжали до 100 000. (...) Всплеск до 160 000 эмигрантов произошел сразу после дефолта - в 1999 году. Затем очередное плавное снижение, когда в 2002 году эмиграция сократилась до 67 000. В 2004 году ее уровень составил 54 000 человек."

Есть и другие данные (Госкомстат) - по отдельным годам, которые демонстрируют, что в государственном учете... отражено, что от половины до двух третей эмигрантов направились в страны СНГ, и лишь остальные - в дальнее (как бы более безопасное и перспективное) зарубежье.

Учитывая, что данные ФМС и Госкомстатата различаются (возможно из-за того, что не все официально выбывающие на ПМЖ за границу отказываются от гражданства и т. д.) можно разглядеть вот что.

Даже если предположить, что «минкинские» 1,25 миллиона эмигрантов действительно уехали за последние 10 лет, получается вот что.

Данные Госкомстата (и другие разрозненные цифры) показывают, что порядка миллиона уехавших ( в т.ч. и в СНГ) до того, как кто-то вообще узнал о существовании Путина (и тем более «тандема») - вещь вполне реальная. А значит, если тут и возможен какой-то пропагандистский тезис, то он такой: от «тандема» уезжают ровно так же, как и от «ельцинской свободы», причем далеко не все едут в «страны развитой демократии».

А теперь о о самой цифре 1,25 миллиона. ФМС говорит: в 2010 г - порядка 30 тыс., в 2009 - 44 тыс., в 2008 - до 80 тыс. Итого 154 тыс. Остается 7 лет, в течение которых эмигрировать (подразумевается, что не в Азербайджан), должны все оставшиеся - т. е. примерно 1, 1 миллион чел. То есть примерно по 155 тыс. в год. При том, что и Рамодановский, и разрозненные данные дают по этим годам 50-70 тыс. То есть реальные цифры уехавших за «тандемное» десятилетие вероятно лежат где-то в пределах 650 тысяч. Но тогда все получается еще хуже для «несогласных» пропагандистов - из-за «тандема» и стабильности официально рвать отношения со страной граждане стали почти вдвое реже, чем в «эпоху свободы». Да и кого впечатлит цифра - 650 тыс. за 10 лет?

Про отъезжающих «лучших» и «наиболее активных» не надо - это просто повод для еще одного изыскания - и сравнение с другими странами (кто и куда ездит) опять не даст нужного эффекта. Можно также долго цитировать, например, доклады испанских, американских и т.д. иммиграционных властей - но напоследок лишь посмотрим статистику "самой демократичной страны мира" (США).

Ежегодно из США эмигрирует около 250 тыс. человек - намного больше, чем два десятилетия назад - по 160 тыс. человек

Комментарии, как говорится, излишни.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы