Наши
сообщества

Госдепартамент вмешивается, оппозиция борется за бюджет

Просмотров

Российские политологи обращают внимание, что госдепартамент США - на рождественских каникулах вступившийся за Бориса Немцова - начал "прямое вмешательство в политику других государств". Они подразумевают появившийся в твиттере официальный микроблог, в котором американское внешнеполитическое ведомство обращается к иранцам с призывами к "демократизации" и критикой их властей. При этом госдеп США, равно как и другие официальные ведомства на любую критику действий полиции, федеральных или региональных властей Америки заявляют, что "это является внутренним делом США". По словам заместителя генерального директор ИНОП Михаила Рогожникова, "это классическая ситуация применения двойных стандартов". "Американцы не допускают подобных заявлений в свой адрес, а то, что сейчас происходит - это откровенное вмешательство во внутренние дела государства. Это даже не предостережения правительством Ирана, а прямая стимуляция выражения недовольства им", - добавил он в интервью Politonline.ru. Кроме того, известный политолог обратил внимание, что ряд американских "негосударственных, равно как и государственных" организаций сотрудничают и "в некоторых случаях осуществляют информационную и материальную" поддержку оппозиционных структур в иных странах.

Впрочем, тесные связи ряда российских оппозиционных структур с западными "инвесторами", ранее участвовавшими в поддержке так называемых "бархатных революций" в республиках СНГ давно уже не является секретом. И речь не только о том, что скандально известный IRI проводит в Москве закрытые семинары для оппозиции на тему "как поднять народный протест" и, возможно, финансирует представительские и полиграфические расходы "Солидарности". И даже не о публичных выступлениях Бориса Немцова в США на форумах вроде "Доминирование США в мире" и попытках Навального привести NDI в Кировскую область.

В последнее время в блогосфере со стороны лидеров и активистом несистемных политических организаций начали появляться взаимные обвинения в получении зарубежных средств на борьбу с действующей властью - то есть, "несогласные" начали подтверждать то, что ранее категорически опровергали.

Больше того, недавно республиканское большинство в конгрессе потребовало прекратить ежегодное выделение $70 000 000 на нужны российских оппозиционных СМИ и общественно-правозащитных (естественно, оппозиционных) организаций - таким образом подтвердив, что подобное финансирование производилось (опять же - ранее оппозиционеры называли предположения о зарубежных источниках "бредовыми"). Да и представители прессы начали признаваться в очень своеобразном "сотрудничестве" с Западом - в частности, главный редактор издания "Русский Newsweek" сообщил журналистам, что в штате его издания был американский рецензент, который передавал критику "заказчиков" за то, что журнал "недостаточно раскрывает "кровавость" текущего режима...

По мнению Михаила Рогожникова, между заявлением республиканцев об "урезании бюджетов для оппозиции в России" и началом скандалов между несогласными со взаимными обвинениями в "грантососе" может быть прямая связь.

С ним согласен и ведущий эксперт аналитического управления ЦПКР Павел Салин. "Поскольку есть информация, что денег становится меньше - это провоцирует представителей несистемной оппозиции на некоторую нервозность",- считает он. "Кто-то обязательно останется проигравшим, поэтому в борьбе за финансирование в ход идут уже не только джентельменские инструменты политической борьбы, но и удары ниже пояса, причем по своим же бывшим соратникам", - пояснил эксперт. "Это окончательно дискредитирует представителей несистемной оппозиции, которые ранее делали такие возмущенные лица при словах о грантах и Западе, а теперь сами же обвиняют друг друга в получении зарубежных средств для оппозиционной деятельности",- констатировал Салин.

И действительно, недавно один из лидеров "ПАРНАС" и глава движения "Демвыбор" Владимир Милов публично обвинил экс-координатора движения "Оборона" (аналог участвовавших в "оранжевых революциях" движения "Пора!", "Отпор", "Кхмара", и т.п.) в получении грантов на "революцию". "Я что ли виноват что ты большую часть времени торчишь за границей и отчитываешься там о своей "великой борьбе" здесь?
Я до сих пор как-то сдерживался, чтобы не рассказать им о твоем красивом образе жизни "профессионального русского оппозиционера". Но я могу и рассказать, а то мне жалко смотреть, как их доллары идут в трэш", - написал он Олегу Козловскому (фактически, признав, что сам также связан с западными структурами, но использует гранты "правильнее").

Удивительно, в ответ Олег Козловский не только не отверг обвинения Милова, но и начал убеждать, что ничего плохого в политической борьбе на западные деньги нет. "Не нужно быть ханжами. Признаем, что деньги - тоже важный фактор, необходимый для результативной деятельности", - заявил постоянный участник "Стратегии-31" и акций "Солидарности", добавив что "добрым словом и рублем можно добиться большего, чем только добрым словом".
Также он потребовал признать, что оппозиционные активисты тоже имеют "человеческие желания и потребности" и "не готовы умирать с голоду или становиться бомжами "за идею".

Кроме того, добавил подробностей экс-член "Солидарности", один из соруководителей "Демвыбора" Сергей Жаворонков. "Есть другие организации, ежемесячного бюджета которых только на огромный офис в центре Москвы и кучу эффективных менеджеров, призывающих всех, кроме себя, к самофинансированию, с лихвой хватило на полноценную рекламную кампанию марша несогласных каждый месяц, не то что по 31-м", - заявил он, имея в виду "Солидарность" (ранее активисты движения обсуждали зарплаты в $5000-$8000 у членов политсовета). Жаворонков добавляет "Их лидеры приобрели какую-то странную тенденцию оседать за рубежом, а их публично известные расходы покруче часов Ресина, при том, что о доходах они скромно умалчивают".
Кроме того, оппозиционер намекает и на правозащитные движения "За права человека", "Мемориал" и, возможно, МХГ - "официально получающие огромные зарубежные гранты, тень от которых ложится на всю оппозицию".

Хотя стоит заметить, подобная информация все еще вызывает у некоторых "несогласных блогеров" реакцию типа "а что плохого, если Запад помогает бороться за демократию" и "если власть не дает оппозиции денег, они берут их на Западе".

Что касается второго "тезиса", хочется вспомнить выражение про "трусы и крестие". Ведь если власть финансирует оппозицию - это уже "карманная оппозиция" получается.

Ну, а насчет "допустимости" зарубежных грантов на оппозиционную деятельность лучше всего высказалась Ирина Ратушинская - участник правозащитных демонстраций на Пушкинской времен СССР, лауреат премии Темплтона и Сахарова и узник совести (освобождена благодаря вмешательству Рейгана, Тэтчер и Миттерана). "Путь через штатовские и другие гранты, которые потом надо отрабатывать так, как этого хочет грантодатель - это очень скверный путь. Я же видела этих людей - до грантов и после. Люди начинают работать действительно против своей страны, начинают лгать, это все нехорошо", - заявила она.
С ней полностью согласен и депутат-оппозиционер, постоянный участник акций "несогласных" Антон Беляков. "Оппозиционность и оппозиционность в интересах другого государства - разные вещи. В одном случае мы спорим и боремся за развитие правильное нашей страны, в другом случае мы предаем интересы своего народа в интересах иностранных сил и организаций", ранее заявлял он Politonline.ru


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы