Наши
сообщества

Житель Наро-Фоминска требует защиты своих избирательных прав в Конституционном суде России

Просмотров

Житель города Наро-Фоминск Московской области Николай Савостьянов требует защиты своих избирательных прав в Конституционном суде России. Он считает неконституционной возможность формирования представительных органов местного самоуправления на уровне муниципальных районов без прямых выборов, пишет информационное агентство "ТАСС-Сибирь".

Заявитель утверждает, что отказ от прямых выборов населением представительных органов муниципальной власти нарушает его право на осуществление местного самоуправления (МСУ), а также право избирать и быть избранным в органы МСУ. Также Савостьянов указал на противоречие действующих норм Европейской хартии местного самоуправления.

По мнению председателя комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Алексея Александрова, представляющего в суде интересы верхней палаты парламента, оспариваемые нормы не противоречат основному закону страны, так как местное самоуправление может осуществляться не только через выборные органы. Он отметил, что и в других демократических странах мира существуют как прямые выборы, так и возможность делегирования полномочий.

По действующему законодательству на большей части территории России действует двухуровневая система местного самоуправления, при которой муниципальные образования первого уровня (городские и сельские поселения) входят в состав муниципального образования второго уровня (муниципальный район). В зависимости от вида муниципального образования законом предусматривается два варианта формирования их представительных органов. В частности, в поселениях и городских округах представительный орган избирается напрямую населением, тогда как в муниципальных районах он может либо избираться на муниципальных выборах, либо состоять из представителей поселений.

Таким образом применительно к муниципальным районам, в порядке исключения из общего правила, допускается формирование представительного органа без проведения выборов. Такой вариант возможен, если соответствующая инициатива одного из представительных органов поселений будет поддержана в течение одного года представительными органами не менее чем 2/3 поселений, входящих в состав муниципального района. При этом новый представительный орган муниципального района не может начать работу прежде, чем истечет срок полномочий действующего.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы