Наши
сообщества

Демвыбор добьет расколовшийся ПАРНАС

Просмотров

Движение 'Демвыбор' поставило ПАРНАС ультиматум - либо съезд выдвигает, как и было обещано несогласным избирателям, кандидата в президенты от оппозиции, либо оно выходит из оппозиционной коалиции. В свою очередь другие движения в ПАРНАС выдвигать кандидатов не торопятся - они считают это "слишком дорогим" и констатируют, что нереально собрать 2 000 000 подписей за месяц.

Скандальное движение "Демвыбор", ранее отколовшееся от "Солидарности"  сделало это заявление практически сразу после окончания конференции ПАРНАС, на которой был поднят вопрос об этике поведения оппозиции. Как сообщают журналисты и сами участники собрания, одному из соучредителей "Демвыбора" Владимиру Милову предьявили претензии за "вынос сора из избы" - публикацию критики партнеров по ПАРНАС в блогах, неоднократно вызывавшие грандиозные политические баталии. Причем заявление было сделано в довольно жесткой форме - вначале младший лидер "Солидарности" Илья Яшин потребовал внести в протокол конференции поправку об осуждении таких действий, а далее со словами о "недопустимости" и "возмутительности" таких действий выступили Михаил Касьянов и Владимир Рыжков. Более того, выступавший лидер "Солидарности" Борис Немцов назвал приглашение Милова в ПАРНАС "кадровой ошибкой" и даже, по словам очевидцев, был готов "надавать ему по голове". Правда, для этого Немцову пришлось бы выходить из зала заседаний - откуда с началом обсуждения его персоны ушел, хлопнув дверью, сам Милов (правда, потом вернулся). "Ответили Милову и Касьянов с Немцовым. Ответили жестко и нелицеприятно для Милова. Но очень корректно, что отрадно! Хотя Немцов вполне мог за Яшина и физически заступиться. Он очень жестко выступил, назвав в конце выступления Милова своей "большой кадровой ошибкой". Сильно и от души. Милов со сторонниками ушел, хлопнув дверью.  Тягостное впечатление, если честно",- пишет выступавший член РПР Антон Долгих.
В итоге "поправка Яшина" была внесена не только в протокол конференции, но и запланирована для обсуждения на съезде ПАРНАС, который должен пройти осенью. На нем же, видимо, будет обсуждаться вопрос о составе соучредителей ПАРНАС - из которого "Солидарность" планировала "с треском и позором" выгнать Милова.
Вполне ожидаемо, сторонники уже  заявившего, что он является лучшим кандидатом в президенты (как не имеющий антирейтинга и коррупционно-постельного компромата) Милова в своих блогах начали заявлять, что "Солидарность" побоялась поднять вопрос о взаимных долгах между Немцовым и Миловым (ранее они обещали озвучить в ответ какой-то "зубодробительный компромат").
Однако, после столь мощного удара со стороны бывших "соратников" ограничиться лишь заявлениями о "моральной победе" движение "Демвыбор" не стало (да и где та моральная победа?). В итоге на официальном сайте "Демвыбора" появилось заявление координационного совета, пообещавшего "В случае, если в повестку дня сентябрьского съезда партии не будет внесен вопрос о президентских выборах именно в такой формулировке, мы не поддержим проведение съезда с пустой повесткой дня". Объясняют демократы свое решение тем, что изначально поддержвашие ПАРНАС избиратели рассчитывали как на участие движения в парламентских выборах, так и на выдвижение "единого кандидата от оппозиции".

Вот только обсуждая возможности выдвижения кандидата в президенты, "несогласные" проговариваются о своих реальных политических возможностях (хотя в прессе и пытаются "сохранить хорошую мину"). Так "солидаристка" и правозащитница Анна Каретникова заявляет в личном блоге, что ей "уже не верится, что будет выдвинут единый кандидат из этих четверых". К её словам присоединяется и Яшин, сетуя (в частности), что "закон написан таким образом, что независимый кандидат обязан за месяц (причем какой месяц - полупьяный январь!) собрать два миллиона подписей, принести их в Центризбирком". Кроме того, очень показательна дискуссия, происходящая среди оппозиционеров в блогосфере - где на грубый, но резонный вопрос "зас*али, что ли?" звучит ответ "В первую очередь, как я понимаю, это гигантские деньги". Почему показательна? Так бывший высокопоставленные чиновники Немцов, Милов, Касьянов и депутат Рыжков понимают, что по неофициальным оценкам кампания по сбору подписей, информационная поддержка, и т.п. стоит как минимум 2 000 000 долларов - люди банально не хотят вкладываться в проект, неосуществимость которого видна невооруженным глазом. Ведь любой здравомыслящий человек не стал бы вкладываться в дыхательные маски для рыб - в связи с отсутствием спроса на подобное устройство. Ну, а отсутствие поддержки несистемной либеральной оппозиции великолепно показывает и то, что они не смогли собрать 46 000 подписей членов - это подтверждают не только СМИ, но и руководители отделений и структур самой оппозиции (Максим Петрович, Витаутас Лопата, Андрей Пивоваров и другие). Да и митинги, на которые по словам лидеров "должна была выйти вся оппозиция" собирают 200-1000 человек даже в наиболее политизированной 15-миллионной Москве.

"Милвыбор дан нам как урок, чтобы всякую шваль не приглашали только из-за совпадения взглядов",- сообщил в интервью Politonline.ru известный оппозиционер, член московского политсовета движения "Солидарность". По его словам, максимум, что может сделать "Демвыбор" - это "используя устав ПАРНАС сорвать созыв съезда". Такую возможность сорвать съезд ПАРНАС подтвердил в своем блоге и соруководитель "Демвыбора" Игорь Драндин - заявив "Будет съезд или нет зависит, в том числе и от нашей позиции".  "А еще милвыбор может выйти из ПАРНАС, который прекрасно обойдется без них - есть Чирикова и Навальный, есть Другая Россия, есть "Левый фронт", есть Стратегия-31, есть ОГФ, синие ведерки, есть "Группа война" с массой сторонников и еще много активистов, которая может от гражданской деятельности теоретически перейти к политической",- добавил "солидарист". Правда чем будут заманивать "мироновских" (по мнению блогеров) Навального и Чирикову и часто дистанциирующихся от политики "ведерок" он не сообщил. Что же касается иных перечисленных оппозиционных движений - будет забавно посмотреть не виртуальные организации типа ОГФ, во множестве созданные Каспаровым, митингующий с кем угодно "Левый фронт" и прямого политического противника демократов - большевика Лимонова, братающихся в традиционном "Измайлово" на фоне танцующей с курицей и бутылками мочи группы "Война".

Остается лишь отметить, что нынешняя грызня оппозиции, уже названная блогерами "расколом" и "концом ПАРНАСа" проходит не только на фоне выхода из незарегистрированной партии или заявлений о "недрбросовестности" и "махинациях" от региональных отделений (Санкт-Петербург, Пенза, Хакассия, и т.п.), но и на фоне грантового скандала - последовавшего за публикацией "МК" статьи, в которой известный оппозиционер, член "Солидарности", "Обороны", РНДС, участник "белорусской революции" и "маршей несогласных-2007" подробно рассказал, как именно ПАРНАС и "Солидарность" финансируются госдепартаментом США для проведения в РФ "бархатной революции".

Добавим, что официальные комментарии Politonline.ru движение "Демвыбор" давать отказалось, а его представитель заявил лишь о том, что "партнеры по коалиции пожалеют о своем предательстве".

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

На конференции ПАРНАС опять разошелся. Во мнениях

Руководители ПАРНАС покидают 'партию'

Как готовится и оплачивается 'свержение режима'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы