Наши
сообщества

ПАРНАС прекратит свое существование после политсовета?

Просмотров

Намеченный на 6 сентября федеральный политсовет движения "ПАРНАС", который проанонсировал в своем блоге соруководитель ПНС Владимир Милов, судя по сложившейся ситуации, станет последним для "партии либеральной оппозиции" - она просто перестанет существовать в исходном виде. Как ни странно, но расколы партийных проектов "несогласных" перед и во время съездов-конференций уже стали традицией - аналогично развалилась и так называемый "Комитет-2008" (оставшись "виртуальной" каспаровской структурой) и движение "Солидарность", от которого откололась фракция "Демвыбор".

Собственно, именно "Демвыбор" и станет "могильщиком коалиции" - поставив ПАРНАС ультиматум "или ПАРАС соглашается перенести объявленный без "Демвыбора" съезд, либо "Демвыбор" объявляет его нелегитмным в соответствии со статьей 24 устава ПАРНАС". В ней говорится - решение о созыве съезда многострадальной "партии" может принять только ФПС, причем "четырьмя ключами" - то есть в случае единогласного решения всех лидеров. Позиция Владимира Милова объяснима - в случае согласия с назначенной без него датой съезда ему, фактически, "укажут место на галерке" (продемонстрировав, что ПАРНАС прекрасно обходится без "Демвыбора". Тем более, что однажды  "Демвыбор" вынудили покинуть заседание ПАРНАС - отказавшись обсуждать их предложения и прочитав "на три голоса" Владимиру Милову внушение как нашкодившему мальчишке. Больше того, говоря о "ПАРНАСе без "Демвыбора" лидеры "Солидарности", РНДС и Республиканской партии сообщили СМИ - Владимир Милов "не приемлет решения партконференции о сентябрьском съезде". В свою очередь Владимир Милов назвал это ложью, потребовав от Немцова-Рыжкова-Касьянова "держать себя в руках" и пообещав "придти на ФПС для принятия коллегиального решения о переносе съезда". Также, судя по записям и комментариям "демвыборовцев", они планируют получить ответ - собирается ли ПАРНАС на своем съезде принять решение о выдвижении единого кандидата и процедуре его определения. И если "не собираются" - то "Демвыбор", опять же, от согласования такого съезда отказывается, ссылаясь на "обещания избирателям"

Здесь хотелось бы остановиться на нескольких моментах, касающихся самого "камня преткновения" - съезда ПАРНАС. Во-первых получается, что "ПАРНАС без Милова" делает то, в чем обвиняет Министерство юстиции - причем если Минюст отказал ПАРНАС в регистрации в связи с обнаруженными в ходе выборочной проверки "мертвыми душами" (ранее блогеры, СМИ и руководители "регионалок" ПАРНАС констатировали отсутствие кворума и махинации с подписями членов), то ПАРНАС нарушает собственный основной документ, ставя политические амбиции лидеров выше устава партии. Хочешь- не хочешь, а вспоминается распространенные высказывания "демократия - диктатура демократов" и "своим все, врагам - закон".
Во-вторых, в программе съезда есть пункты о "принятии устава и программы ПАРНАС". Постойте, но как тогда ПАРНАС мог подать заявление на регистрацию в Минюст - если у них нет устава и программы? А если речь о принятии новых устава и программы - это означает, что первая была "фальшивкой" (про обман избирателей, которые якобы поддержали программу ПАРНАС даже не напоминаем).

Пункта о решении по единому кандидату от оппозиции в программе съезда, кстати, нет. Возможно потому, что "несогласные" не верят в возможность собрать за "пьяные новогодние каникулы" нужные 2 000 000 подписей и считают "глупо вкладывать большие деньги в заведомо провальную затею". А возможно - потому, что единодушия в коалиции по вопросу "кто главный" не предвидится. Например, им не может быть Борис Немцов - ведь он заявляет о нелегитимности выборов и требует портить бюллетени (было бы смешно, если президентские выборы после этого он назвал бы "легитимными"). Им вряд ли станет Михаил Касьянов - по словам самих оппозиционеров, вложивший в президентскую кампанию-2008 около $2 000 000, чей штаб был пойман на изготовлении фальшивых подписей. Опять же вряд ли "Солидарность" допустит назначение кандидатом их "заклятого партнера" Владимира Милова, по их мнению "набирающего лишь 0.1% поддержки общества" (не говоря о том, что зарегистрированный Минюстом как общественная организация "Демвыбор" обвиняется несогласными в "работе на власть"). Что же касается Владимира Рыжкова - теоретически он мог бы стать "компромиссной фигурой" для амбициозных Немцова-Касьянова-Милова из-за своей "политической слабости и неопасности", но поэтому же он заведомо проигрышный вариант.

Согласились прокомментировать сложившуюся перед ФПС ситуацию и представители "главных действующих лиц" - движений "Солидарность" и "Демвыбор". Правда условием оба оппозиционера поставили "неназывание фамилий" - сославшись на возможность "использования оппонентами интервью как компромата на ФПС".

"Завтра у ПАРНАС будет момент истины. Он либо согласится с нашим решением, либо мы объявляем съезд нелегитимным и это конец партии",- заявил в интервью Politonline.ru представитель "Демократического выбора". Он также предположил "еще один вариант" - когда "ПАРНАС" выступит с официальными извинениями или "еще как-то искупит хамство". При этом оппозиционер добавил, что ПАРНАС "как политическая структура умерла, но покинуть её нам не позволяют обязательства перед сторонниками и формальные соглашения".

Член "Солидарности" был краток. "У Милова нет выбора, он согласует съезд или "Демвыбор" отцепят как горящий вагон от поезда",- сообщил он и добавил "Поезд-то дальше поедет, а вагон останется догорать на полустанке".

Одним словом, можно констатировать - ПАРНАС как"единая оппозиционная сила" свое политическое существование прекратил, даже если это не будет подтверждено документально (не распущена же "Национальная Ассамблея" - раз в год она даже делает какие-то странные заявления, хотя коалиции давно не существует). Вполне возможно, что не желая оказаться "киллером" коалиции "Демвыбор" решит в очередной раз прогнуться под Касьянова-Немцова-Рыжкова и потом с хорошей миной будет доказывать "мы не проиграли, а победили" или "ну уж на съезде-то мы покажем!". А может и действительно его "отцепят" и под разговоры "считать ли ПАРНАС без Милова ПАРНАСом" Немцов-Касьянов-Рыжков сообразят "на троих". В любом случае победа на выборах хоть и называлась "целью партии", но таковой не являлась. Иначе руководители региональных отделений, да и сами парнасовцы не писали бы о том, что "партия создана для PR-а ее лидеров" и не называли бы ее "провальным проектом" еще до первого съезда.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы