Наши
сообщества

Социалистическая 'Справедливая Россия' набила свой список коммерсантами

Просмотров

СМИ увидели в предвыборных списках "Справедливой России" множество коммерсантов - что противоречит как социалистической идеологии партии, так и (по мнению блогеров) крайне смахивает коммерческую сделку. Эксперты считают, что таким образом партия пытается компенсировать потерю адмресурса и готова плюнуть на собственные тезисы ради попадания в Госдуму.

Напомним, что утверждение предвыборных списков проихошло на субботнем съезде "СР", однако информация о нем была "смыта" из информационного поля решением тандема по "вопросу-2012". В частности, издание "Ведомости" сообщает, что "В 73 региональных группах эсеров оказалось немало региональных бизнесменов разного уровня" и приводит фамилии бизнесменов, а "Коммерсант" дополняет их список. Так в "шорт-листе" эсэров оказались руководители различных коммерческих организаций и просто "хорошо обеспеченные граждане" Ванчугов, Фарисов, Аушева, Башоров, Дадов, Бочкарев, Чепа, Нилов.

Но как же участие представителей довольно крупного бизнеса "стыкуется" с программными заявлениями и выступлениями членов и лидеров "Справедливой России" - в которых они подчеркивали социалистическую идеологию своей партии, дистанциировались от "олигархов" и обещали "в первую очередь заботиться о народе, а не о бизнесе"?

Впрочем, интернет-пользователи оценивают список "СР" жестче. "Судя по всему, места продали везде, кроме татар, Иркутска, Саратова и Краснодара",- написано в закрытом политсообществе соцсети "в контакте". Правда, юзеры подтверждают "Свечки мы не держали, исключительно интуиция".

"Когда на кону стоит прохождение или непрохождение "Справедливой России" в Госдуму - вопрос идеологии в партии не стоит", - сообщил Politonline.ru ведущий эксперт аналитического управления ЦПК Павел Салин. По мнению политолога, обильное включение в список коммерсантов обусловлено "тем, что СР потеряла используемый ранее административный ресурс после отставки Миронова из Совета Федерации" и для обеспечения своей предвыборной кампании "пытается компенсировать это финансово". Салин также добавил, что "потеря Мироновым третьего поста в государстве вызвала и отток спонсоров как внутри партии, так и вне её" и поэтому попытка привлечь бизнесменов "для восстановления "выпавших" денег" вполне предсказуемо.

А может, эти прекрасные люди привнесли в партию не только деньги, но и программы развития страны, предложения, наработки? Увы - в последнее время "Справедливая Россия" на всех дебатах и в большинстве выступлений говорит лишь одно - она "против ЕР", вместо предложения собственной, оппозиционной программы, законодательства, и т.п.

И это - если не замечать в списках "справороссов" одиозных экс-членов СПС, Яблока, "Правого дела" и "семейные подряды" Дмитриевых, Гудковых, и т.п...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы