Наши
сообщества

ВЦИОМ, ФОМ, Левада и КОМКОН назвали победителя выборов

Просмотров

ФОМ: Временно исполняющий мэра Москвы Сергей Собянин уверенно лидирует на выборах в столице: в единый день голосования 8 сентября ему готовы отдать голоса 60% москвичей. "Что касается второго тура, то 72% москвичей уверены, что все решится 8 сентября, и, по нашим данным, так и получится", - сказал Ослон. Второе место социологи прочат оппозиционеру Алексею Навальному. По данным ФОМ, за него готовы проголосовать 20% /по данным ВЦИОМ - 15,7%. Кандидат КПРФ Иван Мельников, по данным ФОМ, может получить 8%, выдвиженец "Яблока" Сергей Митрохин - 4%, "Справедливой России" Николай Левичев - 3%, кандидат ЛДПР Михаил Дегтярев - также 3%.

ВЦИОМ: Согласно   прогнозу ВЦИОМ, построенному на основе  последних полученных данных, явка на выборы мэра Москвы составит 48,4%. Прогнозируемые результаты кандидатов: С.Собянин - 62,2%, А.Навальный - 15,7%, И.Мельников - 9,4%, С.Митрохин - 5,0%, Н.Левичев - 3,4%, М.Дегтярев - 3.3%.

"Левада-центр": Опубликованные 1 сентября данные соцопроса "Левада-центра" отдают победу в первом туре вр.и.о. мэра Сергею Собянину, набирающему 58%. Алексей Навальный, по прогнозу "Левады", получит 18% голосов от количества определившихся и 10% от всех избирателей Москвы.

КОМКОН: Рейтинг и.о. мэра Москвы Сергея Собянина вырос и составил 63,9%, рейтинги остальных кандидатов упали - так, например, среди определившихся с выбором Алексею Навальному отдали бы голоса 19,9% жителей, Ивану Мельникову- 6,8%. Опрос проводился среди 1200 москвичей, его погрешность составляет 2.5%.

От редакции: Ну вот и всё. Большая тройка, на выборах мэра Москвы-2013 превратившаяся в "Большую четверку поллстеров" опубликовала свои прогнозы. По которым - как бы не убеждал в обратном и штаб Навального, и сам кандидат - второй тур невозможен. Интересно, что представители оппозиции столкнулись занятной для психологов ситуацией - с одной стороны, они (а также Ходорковский, Навальный, правозащитники, и т. д.) активно цитировали данные "Левады" и "КОМКОН", а с другой - не готовы согласиться с "крушением надежд" и отказаться от своих завышенных ожиданий. При этом, несмотря на умалчивание команды, на отсутствие (что замечают даже популярные оппозиционеры) настоящей, качественной, не популистской программы, на многократную ловлю кандидата на лукавстве или откровенной лжи, они почему-то не готовы принять реальный % Навального. Понятно, что сторонники перемен и, особенно, волонтеры убеждены в "необходимости победы" - но ведь они же сами декларируют "борьбу за честность", а не тоталитарное "чтобы он победил, остальное не признаем". Или как? Неужели ставка действительно на "Майдан" и беспорядки - при всех призывах "соблюдать законы"?

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Что оппозиция готовит на 9 сентября

КОМКОН: Пропаганда второго тура безотвественна

Левада-центр похоронил 'второй тур'

Раскрылась настоящая команда Навального

'Газета Навального' лжет о социологии

О слепом поклонении лидеру

Зачем Навальный разводит фанатов 'Спартака'

Став мэром, Навальный разрешит гей-парады

Ашурков-Навальному про 'ораву бесплатных долбо*бов'

Штаб Навального 'обувает' на деньги и идеи

Американская эротика в бронекортеже кандидата

За ЖКХ придется платить 15 000

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы