Наши
сообщества

Европейские эксперты признали свои страны вассалами Америки

Просмотров

Жесткая полемика разделила участников дискуссии на австрийском канале PLUS4, собравшихся обсудить на тему «Ледниковый период между Путиным и Европой - угроза новой холодной войны?».

Участники дискуссии практически сразу же разделились на два лагеря - с одной стороны использующий антироссийскую риторику журналист австрийской газеты «Стандарт» и британских газет The Economist и Financial Times Эрик Фрай и с другой - австрийский высокопоставленный дипломат Вольфганг Петрич; биржевой и финансовый эксперт и писатель Дирк Мюллер; бывший депутат Европарламента Йоханнес Фоггенхубер.

Первый же вопрос ведущей передачи показал разный подход к проблеме. Обрисовывая дискуссионное поле, ведущая указала на то, что сейчас между Западом и Россией и царит ледниковый период, который еще год назад никто не мог себе представить. Но сейчас идёт война на европейской земле, идет война на Украине. И в связи с этим возникла ситуация: с одной стороны США и Европа, и с другой стороны Россия. Ситуация эта очень напоминает холодную войну.

«Где же находимся мы в этом силовом противостоянии?  Являемся ли мы марионетками на поводке США или же наоборот, слишком мягкие с Путиным, который, очевидно, хочет расширить влияние России? Чего вообще хочет Путин?» - задала тон полемики ведущая.

И, обращаясь к Эрику Фраю, уточнила: «Господин Фрай, сегодня у австрийцев такое ощущение, что нас ведут на поводке США, заставляя вводить жестокие санкции в отношении России и жестко реагировать на Путина, защищая тем самым интересы США, а не наши собственные».

В ответ Эрик Фрай высказал убеждение, что США играют в конфликте на Украине второстепенную роль . Главные участник схватки - Европа и Россия, котрые делят влияние над Украиной. Фрай обвинил Россию в лице ее президента в агрессии против своего соседа, в оккупации целых областей чужого государства и подчеркнул, что тем самым Путин разрушает не только Украину, но и Европу. И поэтому Европа обязана реагировать на это. « У США нет интересов на Украине» - добавил Фрай.

Собственно, последняя реплика журналиста и заставила финансового эксперта Дирка Мюллера расхохотаться. Он даже переспросил журналиста, не шутит ли он, говоря, что у США нет интересов в Европе и на Украине.

Эрик Фрай подтвердил, что он серьезен, как никогда. Дирк Мюллер попросил его еще раз произнести последнюю фразу, что вызвало гнев Эрика Фрайя.

Возражая финансовому эксперту, журналист заявил, что Украина не собирается становиться 51-м штатом США, а более всего хочет стать членом Евросоюза. Для этого собирался хаотичный Майдан, закончившийся, тем не менее, демократическими выборами. «А то, что вы тут говорите, - опять обращаясь к Мюллеру, сказал Фрай- это российская пропаганда».

Однако, эксперт по финансам оказался не лыком шит: в ответ он обвинил журналиста в американской пропаганде.

Кроме того, сказал Дирк Мюллер, «то, что делает Путин, я воспринимаю критично, но также воспринимаю и то, что делает Запад».

И припомнил, как сотрудник госдепа Виктория Нуланд заявила перед представителями американских нефтеконцернов, что США несколькими миллиардами долларов финансировало путч на Украине.

«Это видео может каждый посмотреть в Интернете», уточнил Мюллер.

Более того, Дирк Мюллер напомнил участникам дискуссии, что нынешний премьер-министр Яценюк еще несколько лет назад основал американо-украинский фонд, и на его странице стоят многолетние спонсоры: НАТО и госдеп США.

«Мы видим, как США десятилетиями подряд влияют на данный регион. Надеюсь, вы читали «Великую шахматную доску» Бжезинского - одного из важнейших советников американских президентов, начиная с Картера, - стал поучать журналиста финансовый эксперт и писатель Дирк Мюллер.

Однако, ученик оказался не слишком толковый, потому что в ответ Эрик Фрай снова спросил, как все вышесказанное связано с Украиной.

Тон голосов накалялся, и даже вступление бывшего депутата Европарламента Йоханнеса  Фоггенхубера не снизило накал страстей. А сказал экс- депутат очевидные вещи: если бы господин Фрай хоть немного разделял европейские демократические ценности, тогда участникам передачи не пришлось бы выслушивать эту пропаганду НАТО.

Комментируя заявления Эрика Фрая, экс-депутат Европарламента Йоханнес Фоггенхубер сказал, что журналист продемонстрировал попытку фальсификации истории. При чем истории, которую знает каждый образованный человек, хоть немного изучавший этот конфликт. «США играют главную роль в этом конфликте, - заявил Фоггенхубер , - Виновниками возникновения конфликта на Украине являются страны Запада, это документально доказуемо. То, что господин Фрай здесь отрицает, в Америке относится к общим знаниям среднего уровня. Самые выдающиеся мыслители геополитики в Америке не являются, как здесь, какими-то мутными личностями, сторонниками теории заговора или даже социалистами, коммунистами. Наоборот, Бжезинский, которого цитировал сейчас мой коллега, является советником американского правительства, начиная от президента Картера, и до сих пор он советник Обамы в вопросах геополитики».

Евродепутат напомнил собравшимся, что до путча на Украине царил мир, и Россия безоговорочно уважала территориальную целостность Украины, включая Крым. И лишь когда в Киеве произошел путч против демократически избранного президента, и после путча попытались запретить русский язык на Украине, Россия вмешалась.

Йоханнес Фоггенхубер, напомнил собравшимся, что Бжезинский пишет в своей : весь европейский континент усыпан американскими вассалами - странами, платящими Америке дань. «Вассал, платящий дань! Именно так мы, Европа, себя и ведем! Мы воплощаем в жизнь глобальную геополитическую стратегию США», - вынужден признать евродепутат.

Экс-депутата Европарламента поддержал и дипломат Вольфганг Петрич, указавший на то, что Европа совершила большую ошибку в 1991 году, не разглядев уникальный шанс построить общеевропейскую систему безопасности вместе с Россией. И тут сыграли свою роль американские и, вероятно, британские интересы тоже, подчеркнул дипломат.

Следующий аспект дискуссии - война.

- Мы выросли с убеждением, что демократические страны не ведут войн. А сейчас мы наблюдаем момент, когда демократические страны толкают нас к войне. Европа состоит из демократических стран. И в Брюсселе демократия. И это происходит в столетний юбилей с начала первой мировой войны, когда перед нами вырисовывается мистический сценарий повторения ситуации столетней давности. А что касается свободы наших СМИ, - мы знаем, насколько они свободны: недавно были разоблачены связи ведущих журналистов с трансатлантическими организациями. Господин Плацек, недавний немецкий премьер министр недавно осмелился сказать, что мы, демократические страны должны взять на себя ответственность и доказать, что мы не ведём войн. И тут же набросились на российско-немецкий форум «Петербургский диалог», где он председатель, чтобы избавиться от него. Это вы называете свободным миром? Да это абсурд! - заявил Йоханнес Фоггенхубер.

- Скажу честно, что когда я наблюдаю, как наши собственные ведущие СМИ фабрикуют и искажают новости, монтируют видео так, чтобы выглядело, как им нравится, как они переворачивают факты, ведут агрессивную пропаганду, и это происходит по обе стороны баррикад, - мы должны критиковать обе стороны, это легитимно. Но когда вы утверждаете, - говорит Дирк Мюллер, обращаясь к Эрику Фраю, автору ведущих австрийских и британских газет, - что злой Иван ведёт пропаганду, а добрый Запад является безгрешным святошей, где СМИ вещают только правду...

И после всего, что я от вас слышал, и что вы пишете в газетах, вы не должны удивляться тому, что зрители и читатели массово перестают смотреть и читать большие СМИ. Они чувствуют себя обманутыми и переходят на альтернативные СМИ, потому что вашей свободной прессе они уже не верят, - считает Дирк Мюллер.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы