Наши
сообщества

Патриотический стоп-лист начал "корежить" иностранных агентов

Просмотров

Либеральные издания сообщают нам, что принятый на заседании Совета Федерации «патриотический стоп-лист» иностранных фондов - это смерть и разорение для огромного числа отечественных НКО. Ну, по крайней мере, на уровне заголовков материалов складывается именно такое ощущение. Что происходит на самом деле и откуда паника?

Итак, «стоп-лист» - это несколько европейских и американских фондов, которые по мнению российских сенаторов выделяют деньги на политические цели внутри России. И спонсируют российские НКО в рамках их политической, и откровенно недружественно и государству, и обществу деятельности.

На сегодняшний день в этом списке находится 12 зарубежных НКО: Фонд Сороса, Фонд Макартуров, Freedom House, Национальный фонд в поддержку демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-Европейский демократический центр, Украинский всемирный координационный совет, Всемирный конгресс украинцев, Крымская полевая миссия по правам человека.

В общем-то, уже из названий большинства этих организаций прямо вытекает политическая направленность их работы и грантовых программ. Ну, и что касается российских НКО, то даже из списка «иностранных агентов» могут «пострадать» порядка сорока структур.

Почему слово «пострадать» в кавычках? Потому, что список носит декларативный характер, о чем неоднократно заявлял автор проекта «стоп-листа» Константин Косачёв. То есть, это список для широкого ознакомления, а не для судебного преследования. Благо, некоторые из этих 12-и фондов в России официально не работают уже несколько лет. Например, тот же фонд Сороса.

Однако, в либеральных кругах паника, и крики на тему «сейчас весь российский третий сектор рухнет!». Больше денег ждать не от куда, закроются все волонтерские и социальные программы, и даже помощь украинским беженцам со стороны НКО прекратится. В кои-то веки, внезапно, наши либералы обратили внимание на украинских беженцев в России. И оказывается, теперь по мнению либералов, этим беженцам нужна помощь.

Так вот, если резюмировать, то стоп-лист, по факту никаких законодательных ограничений не несет, никакого вреда даже НКО-иностранным агентам не будет. Правда, тут активно вспоминают фонд «Династия». Но история с ним в том, что это не его закрывали, это они сами решили закрыться после того, как им присвоили статус «иностранных агентов». Ранимые творческие души. Не терпят в отношении себя некоторых «нерукопожатных слов».

Истерика со стоп-листом носит примерно такой же, но более глубокий, что ли, характер. Тут покусились на святое. На Западного Большого Брата, властелина и покровителя. Которого нельзя никакими плохими словами называть, и ни в какие черные списки вносить. А то ведь чего доброго обидится и...

А что, собственно «и»? А ничего. Как финансировали, так и будут. Программы «развития демократии любой ценой» в России уже составлены. Деньги распределены. Других НКО нет и не предвидится. Как минимум настолько глобальных и финансово обеспеченных. Пресловутая система «зонтичных структур» отработана «на ура». То есть никакого урона самой схеме с точки зрения нашей, российской бюрократии не предвидится.

Тут назревают куда более интересные и неожиданные вещи. В рамках пресловутой демократии и гласности, за которую. казалось бы, бьются уже долгие годы все эти наши и зарубежные НКО. Государство просто открыто и максимально публично объявляет кто, кому и зачем платит. На какие цели идут деньги от зарубежных фондов. Кто и с какими целями эти фонды учреждал, кто их возглавляет, и откуда уже эти структуры получают деньги. От каких правительственных институтов и финансовых корпораций.

При этом, важно понимать, что Совет Федерации не рассекретил некую страшную военную тайну. Всё это информация из открытых источников. Просто систематизированная и собранная в едином документе. Для удобства пользования простыми гражданами. Ведь граждане имеют право на информацию? А свобода распространения информации - это ведь одна из основ демократического строя, так? Ну, вот, так вот эта свобода и выглядит. И это право.

Понятно, что наши либералы, которые уже давно считают, что «демократия - это власть главного демократа», и права и свободы - только для них, а обязанности и ответственность - для всех остальных, испытывают культурологический шок. Ладно наши политические либеральные НКО заносят в «иностранные агенты», но покусится на западное, на святое - это рвёт их сектантские шаблоны начисто. Отсюда такие стенания о том, что «все пропало».

Да, это меньшинство боится. Отчасти обоснованно. Они не отработали грантовые программы. Несмотря на многолетние попытки подрыва государственного строя и общественного сознания в России, у них ничего не вышло. Их «патронов» в России вносят в ознакомительные черные списки. Это провал. Не на политическом или административном, а на идеологическом, самом важном, уровне. И от такого провала многолетней работы, конечно, хочется выть. Вот они и воют.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы