Наши
сообщества

Фонд МакАртуров решил сбежать из России

Просмотров

Американский благотворительный Фонд Макартуров официально объявил о закрытии филиала в Москве по причине того, что Совет Федерации включил его в патриотический стоп-лист.

Фонд закрывает московский филиал с "чувством сожаления", говорится на официальном сайте организации. "Этот шаг является единственно правильным в сложившейся ситуации", считают авторы сообщения."Мы полностью независимы от правительства США и не получаем от него никакого финансирования. Мы никогда не поддерживали политическую деятельность или иные действия, которые можно было бы разумным образом истолковать как "нежелательные", - добавили в Фонде.

Ранее патриотический стоп-лист из 12 организаций был оглашен на заседании Совета Федерации. В него вошли Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд «Образование для демократии» (FED), Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Отметим, что NED, IRI, NDI, Фонд Макартуров, Фонд Сороса, Freedom House, FED, Фонд Стюарта Мотта - основные получатели финансирования от Агентства США по международному развитию (USAID), которое прекратило свою деятельность на территории России осенью 2012 года по требованию МИД РФ. Но USAID продолжило свою деятельность через партнеров, которые только в 2015 году оказались в стоп-листе.

Собственно, Фонд Макартуров мало чем отличается от вышеупомянутых организаций. "Фонд впервые начал проведение специальной грантовой программы для России в 1991 г., а в 1992 г. открыл в Москве постоянное представительство (с 2006 г. - филиал).

Грантовая деятельность Фонда в России направлена на поддержку эффективных механизмов защиты прав человека и содействие участию России в многосторонних усилиях по разрешению глобальных проблем", говорится на сайте. При этом грантополучателями фонда являлись организации, деятельность которых шла не на пользу России, на кого ни глянь. Отсюда логичное завершение его работы на территории страны. Всем, как говорится, спокойнее.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы