Наши
сообщества

А за окном все те же 2% сентября...

Просмотров

Либеральные любители протеста из «Демократической коалиции» всё же проведут митинг в Марьино 20-го сентября. Официально, под лозунгом «За сменяемость власти». В сети уже, кстати, вовсю стебутся над рекламой "20 сентября" - меняя цифру "0" на знак процента - в результате выходят полученные оппозицией на выборах 2%. В заявке на мероприятие обозначено 40 тысяч человек.

При этом, глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров, уже пояснил, что если митинг соберет меньшее количество людей, то никаких штрафных санкций в адрес оппозиционеров со стороны власти не последует: «сколько соберут - столько соберут».

Но, думается, в данном случае важна не численность, или дата, а смысл данной акции. Проще говоря, зачем им это всё? И на этот вопрос стоит ответить подробно.

Уже сейчас Михаил Касьянов в своем блоге в Твиттере прямым текстом сообщает, что митинг будет проведен «с целью замера уровня протестных настроений в Москве».

По поводу этого сообщения, политический аналитик Антон Хащенко уже в Фэйсбуке иронизирует: «Вчера ближайший политический партнер Навального Михаил Касьянов приоткрыл занавесу тайны (читать - спалил всю контору) вокруг планируемого на 20 сентября митинга за сменяемость власти.

Оказывается, данное мероприятие проводится Алексеем Навальным совсем не для того, чтобы чего-то добиться, нет - нет, оно исключительно для замера уровня протестных настроений. В переводе на русский - для того, чтобы посчитать всех по головам».

В принципе, это самое логичное объяснение того, зачем «Демократической коалиции» митинг. Может, они до конца не верят, что поддержка их идеологии в обществе настолько ничтожно мала? Результаты выборов в Костроме, где они набрали два с половиной процента голосов избирателей, стали для Навального, Яшина и Касьянова холодным душем и встречей с реальностью.

В этой реальности оказалось, как в песне Юрия Шевчука: «они сделали нас свободными, но мы на фиг никому не нужны!». Мириться с таким положением дел оппозиционеры совсем не хотят. И чисто психологически ищут массовой поддержки. Им очень нужно оказаться в толпе единомышленников, увидеть, что они не настолько одиноки и отвержены. Поэтому, кстати, митинг пройдет в Москве, а не в Костроме. Даже эти альтернативно одаренные граждане понимают, что в Костромской области у них как-то не задалось, и массовой поддержки они явно не получат.

Это к слову об угрозах Леонида Волкова, что он выведет на массовые протесты в Новосибирске всех, кто подписался за список «Парнаса» на выборах. Вывел он там человек пятьдесят, что ли.

В столице протестного электората несколько больше, чем во всей остальной стране. Поэтому шанс на пару тысяч демонстрантов у «Демократической коалиции» есть. Хотя и он остаточно призрачен.

Иначе бы вся эта либеральная когорта так не истерила в социальных сетях, призывая выходить на улицы Марьино. Кстати, вот что интересно, для многих либералов Марьино - это уже не совсем Москва, это - «у черта на куличиках», как написал в своем блоге на «Эхо Москвы» специалист по мягкой спальной мебели Шендерович.

То есть, для этих людей существует только то, что в пределах Садового Кольца. Дальше - Мордор, ледяные пустоши, в общем, территория неизвестности. Добраться из центра до Марьино на метро можно минут за 25-30. То есть, в принципе, никаких проблем с тем, чтобы доехать, выйти из подземки и помитинговать не возникает от слова «совсем».

Но даже здесь оппозиционеры видят «коварный план власти» по затруднению доступа к месту проведения протестной акции. Эта маленькая деталь, на самом деле, критически важна. Нынешний либеральный несистемный сегмент общества ощущает чужеродность по отношению к себе не только всей России, но и некоторых районов Москвы, которые по мнению этих деятелей слишком далеко от центра.

Именно поэтому они не соберут никаких сорока тысяч человек. Максимум - тысячи три, при хорошей погоде и ударной агитации. Но как «Демократическая коалиция» ударно агитирует, «вскапывая костромские огороды», мы уже пронаблюдали в полном объёме и во всех подробностях.

Самое интересное начнется после митинга. Когда оппозиционеры, хотя какие они к черту оппозиционеры, так, политические клоуны, будут рассказывать о причинах низкой явки на акцию москвичей, или же говорить о том, что явка была высочайшей. И все удалось. Ну, примерно, как Касьянов, который оценил результаты голосования за «Парнас» в Костроме, как «позитивные и обнадёживающие».

В общем, понятно, что мероприятие это, совсем не про «сменяемость власти». Данный лозунг оказался банальным прикрытием для митинга либеральных страхов и комплексов. На самом деле это мероприятие совершенно по другому поводу, его стоило бы назвать «за выживаемость несистемных либералов». Речь ведь, по сути идет о том, что «Демократическая коалиция» пытается доказать себе и окружающим, что численность их сторонников не исчерпывается членами партий, входящих в «Демократическую коалицию». Однако, результат, думается будет не совсем тот, которого ожидают оппозиционеры.

Анатолий Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы