Наши
сообщества

Осенний протест: Невидимки на марше

Просмотров

Оппозиция планирует провести новую акцию протеста в Москве - об этом заявил член комитета протестных действий Александр Рыклин. Оппозиция на этот раз хочет "позвать оппозиционные партии и движения, правозащитников и деятелей культуры". Целей акции, впрочем, никто не называет - пишут лишь "надо выйти массовым маршем именно в центре Москвы".

Как вы оцениваете перспективы такой акции? Выведут ли, найдут ли "общую тему", сколько выйдет? Или это, как говорят в народе "не догоню, так согреюсь"? Или кому-то срочно потребовалось доказать Западу "нас много", чтобы "замять" провальный митинг в Марьино? С этими вопросами Politonline.ru обратился к известным российским политологам.

"Понятно, что часть оппозиции не согласна с тем местом, где проходила последняя акция. За то, чтобы проводить акции в центре "несогласные" постоянно боролись - для них центр имеет исключительное символическое, а значит, и политическое значение",- заявил Politonline.ru член экспертного совета ИСЭПИ Алексей Зудин.

"Кроме того, не надо забывать и о том, что с учетом печального состояния несистемной оппозиции, у этого печального состояния есть своя внутренняя динамика. Как-то поддерживаться на плаву они могут только, если будут напоминать, прежде всего, себе самим - а также своим не очень многочисленным сторонникам. И такого рода акции это, прежде всего, способ сохраниться на плаву",- считает политолог.

"Там значительная (если не большая!) часть энергии сводится к тому, чтобы поддерживать представления о своей значимости, об осмысленности своих действий и вообще своего существования. В ситуации, когда большинство российских граждан консолидировано - они сами выбрали нишу агрессивного меньшинства. Это - люди с альтернативной идентичностью. Данное обстоятельство не имеет отношение, ни к политике, ни к идеологии, но  является первопричиной той идеологии и той политики, которую исповедует несистемная оппозиция",- предположил он.

"Альтернативная идентичность означает, что эти люди не отождествляют себя с большинством российских граждан, и с тем государством, гражданами которого они являются. Они отождествляют себя с, прежде всего, западными странами, с Европой, и отчасти с Соединенными Штатами",- заключил Алексей Зудин.

"Я подозреваю, что в отсутствии реальной повестки следующий митинг (или шествие, "сходка", можно назвать как угодно) будут еще более малочисленным. Еще стоит отметить, что реальные причины (меня, может быть, кто-то назовет конспирологом) - это акция не для внутреннего потребителям, скажем так, а для внешнего",- поделился с Politonline.ru замдиректора центра политической информации Алексей Панин.

Он пояснил, что это необходимо для того, чтобы наблюдатели где-нибудь за рубежом могли еще раз отметить, что вот в России проводится шествия, митинги за что-нибудь. Также политолог пожалел участников такого рода шествий, "которые вполне искренне придут на мероприятия, если так можно выразиться, используют втемную в качестве массовки".

"Если резюмировать - у меня довольно скептические во всех смыслах представления, ожидания и прогнозы относительно этого замысла",- констатировал он."Это уже тот момент, когда оппозиция начинает самой себе демонстрировать, что она есть. Это уже больше похоже на анонимный клуб по интересам".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы