Наши
сообщества

Киев готовит Украину к неминуемому разорению

Просмотров

Власти Украины снова заявили о возможности отказа от выплаты долга России в 3 миллиарда долларов в установленный срок до 21 декабря.

Министр финансов страны Наталья Яресько в опубликованном во вторник интервью японской газете "Нихон кэйдзай" ("Никкэй") пояснила, что "мы должны быть готовы к любым неожиданностям".

Напомним, ранее Россия приняла решение разрешить погашать по 1 миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС либо одного из международных финансовых институтов.Таким образом, в текущем году Украине предлагается выплатить только проценты. Впрочем, по мнению Яресько, "это противоречит нормам оказания помощи со стороны МВФ".

В начале декабря замглавы МИД РФ Василий Небензя призвал Украину предоставить России встречные предложения или отреагировать на условия нашей страны по ликвидации задолженности по облигациям в три миллиарда долларов.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Киев не станет погашать свой займ даже в условиях поэтапной реструктуризации долга. Со своей стороны, министерство финансов Российской Федерации подчеркнуло, что не намерено списывать обязательства Украины по этому вопросу.

"Выходит, новый год украинцам придется встречать в объявившей дефолт разоренной стране, со взлетевшей инфляцией, безработицей и отказом почти всего мира спасать Незалежную? Увы, но скорее всего так. Тем более, что технический дефолт Украина уже допустила",- уже писали СМИ.

Также пресса обсуждает, что же станет с Украиной после дефолта.

"Во-первых, дефолт всегда вызывает обрушение курса национальной валюты или ограничение на хождение валюты в стране",- считают журналисты.

"Невозможно поехать в Европу или в Москву. Дорого. Невозможно купить импортный автомобиль. Надо долго и нудно копить на «Таврию». Очень дорогими становятся незаменимые импортные лекарства. Коммунальные услуги, еда, одежда - дорожают тоже, но, в общем-то, терпимо и не так быстро",- добавляют экономисты.

В свою очередь, эксперты напоминают - после дефолта "одновременно безумно дорожает всё то, где импортное сырьё так или иначе составляет значительную долю. А это - коньяки и сигареты, нержавеющая сталь и маргарин, шины для грузовых автомобилей и, например, тривиальные памперсы".

"Естественно, что после схлопывания экономики предприниматели начинают массовые увольнения оставшихся сотрудников, в попытке оптимизировать издержки производства и хоть как-то остаться на рынке",- добавляет пресса.

"Любой украинский банк так или иначе зависит от внешних заимствований. В силу чего дефолт страны неизбежно приведёт к замораживанию и, возможно, даже сгоранию части валютных вкладов в украинских банках",- считают экономисты.

"Остановка инвестиционных программ, конфискация собственности государства за рубежом, рестуктуризация долгов, советы кредиторов и прочая, прочая, прочая - на жизнь простых граждан в стране после дефолта не влияют ровно никак",- делятся специалисты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы