Наши
сообщества

За 72 часа до дефолта: МВФ признал долг Украины суверенным

Просмотров

Совет директоров Международного валютного фонда заочно признал трехмиллиардный долг Украины России cуверенным, а не коммерческим. При этом не так давно МВФ решил пересмотреть свою политику в отношении стран с просроченной суверенной задолженностью. Эта мера позволит продолжить кредитование Украины в случае, если 20 декабря не будет выплачен долг России по еврооблигациям и наступит дефолт.

Эксперты уже отметили, что МВФ следует собственным правилам только в интересах стран долларовой зоны, отмечает RT. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что вскоре МВФ должен определиться со статусом украинского долга.

Напомним, 21 декабря истекает срок погашения евробондов на $3 млр, выкупленных Россией. Премьер-министр Яценюк считает, что Украина находится в финансовом "всеоружии" и готова принять российский иск по невыплате своего долга. Он добавил, что до установленного срока, то есть до 21 декабря, Киев свой долг перед Москвой погасить не собирается.

Международный валютный фонд уже согласился изменить свои правила и кредитовать должников даже в случае дефолта по суверенному долгу. Непосредственно это решение связано с угрозой дефолта Украины по российскому долгу на 3 миллиарда долларов и стремлением фонда ее спасти. Таким образом, тот факт, что Украина не вернула России долг, не повлияет на решение западных кредиторов оказать ей помощь.

Со своей стороны, Киев до сих пор не принял бюджет на 2016 год, который бы соответствовал требованиям МВФ. Так что пока Запад оказывать помощь Украине не торопится.

Также пресса обсуждает, что же станет с Украиной после дефолта.

"Во-первых, дефолт всегда вызывает обрушение курса национальной валюты или ограничение на хождение валюты в стране",- считают журналисты.

"Невозможно поехать в Европу или в Москву. Дорого. Невозможно купить импортный автомобиль. Надо долго и нудно копить на «Таврию». Очень дорогими становятся незаменимые импортные лекарства. Коммунальные услуги, еда, одежда - дорожают тоже, но, в общем-то, терпимо и не так быстро",- добавляют экономисты.

В свою очередь, эксперты напоминают - после дефолта "одновременно безумно дорожает всё то, где импортное сырьё так или иначе составляет значительную долю. А это - коньяки и сигареты, нержавеющая сталь и маргарин, шины для грузовых автомобилей и, например, тривиальные памперсы".

"Естественно, что после схлопывания экономики предприниматели начинают массовые увольнения оставшихся сотрудников, в попытке оптимизировать издержки производства и хоть как-то остаться на рынке",- добавляет пресса.

"Любой украинский банк так или иначе зависит от внешних заимствований. В силу чего дефолт страны неизбежно приведёт к замораживанию и, возможно, даже сгоранию части валютных вкладов в украинских банках",- считают экономисты.

"Остановка инвестиционных программ, конфискация собственности государства за рубежом, рестуктуризация долгов, советы кредиторов и прочая, прочая, прочая - на жизнь простых граждан в стране после дефолта не влияют ровно никак",- делятся специалисты.

Еще в марте 2015 года издание The Economist писало, что помимо уже полученных Украиной $5 млрд финансовой помощи правительство надеется привлечь еще около $15 млрд от частных кредиторов в результате переговоров о реструктуризации долга.

«Но даже этих сумм может быть недостаточно, чтобы спасти раскрошившуюся украинскую экономику», - констатирует The Economist. По данным экспертов, падение экономических показателей напрямую связано с нерешительностью действующего правительства.

"Так что неотдача России долга может быть проигнорирована американскими рейтинговыми товарищами, но навряд ли будет проигнорирована китайскими. Что повлечёт за собой рост просрочки с 3 до 13+ миллиардов долларов и коллективные действия РФ и Китая по изъятию украинских активов",- писал Politonline.ru.

"То, что Китай спокойно такое может сделать - очевидно. Все видели, как китайский кабелеукладчик тащил кабель в Крым, и несмотря на крики и угрозы со стороны украинского курятника, никто и не пошевелился - ни США, ни Турция по части проливов. Никто не вписался за Украину даже в такой мелочи. Поэтому перспективы тут наглядные",- цитировали СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы